咨询

​业务招待费进项税抵扣吗?

2020-09-24 08:43 来源:注会学院 85

导读:公司之间往来比较密切的,往来业务比较多的,自然业务员出差机会也多,涉及到的招待费也会很多,不过这些对于一个客户,对于一个订单来说是非常有必要的.业务员的精通业务和技巧也很关键,那么今天编者和大家一起讲解一下业务招待费进项税抵扣吗.

业务招待费进项税抵扣吗?

答:1、业务招待费增值税发票不能作进项税抵扣.

2、业务招待费与生产经营无直接关系,属于用于非增值税应税项目.

3、相关规定,《增值税暂行条例》第十条

下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

(二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

(四)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

(五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用.

业务招待费进项税抵扣吗?

办公费能抵扣增值税吗?

答:1、增值税一般纳税人取得办公费用增值税专用发票能抵扣增值税.

2、以下情况增值税的进项税不得抵扣:

(1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;

(2)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;

(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;

(4)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品;

(5)前4项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用;

已抵扣进项税额的购进货物或者应税劳务,发生前述5种情形的(免税项目、非应税劳务除外),应将该项购进货物或者应税劳务的进项税额从当期发生的进项税额中扣减.无法确定该项进项税额的,按当期实际成本计算应扣减的进项税额.

(6)小规模纳税人不得抵扣进项税额.但是,一般纳税人取得由税务所为小规模纳税人代开的增值税专用发.票,可以将专用发.票上填写的税额作为进项税额计算抵扣;

(7)进口货物,在海关计算缴纳进口环节增值税额(海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额)时,不得抵扣发生在中国境外的各种税金(包括销项税额);

(8)因进货退出或折让而收回的进项税额,应从发生进货退出或折让当期的进项税额中扣减.

(9)按简易办法征收增值税的,不得抵扣进项税额.

(10)《营业税改征增值税试点实施办法》(财税〔2016〕36号)有关事项的规定:原值税一般纳税人购进服务、无形资产或者不动产,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务.

业务招待费进项税抵扣吗?上面编者对只个问题做了阐述,业务招待费不是经营收入,不能抵扣进项税.更多的这方面的疑惑,大家可以阅读编者的讲解,希望能对大家有所帮助.业务招待费的高低取决于公司的待遇和业务员的级别及订单的大小.

二维码
资料 财务人员法律风险防范

10课时68253

资料 一般纳税人账税处理汇编(商业企业)

1 6课时43021

资料 2020年 初级必备考点分享

20课时87675

最新问答

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号