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​年薪制个税计算方法

2020-01-11 16:46 来源:注会学院 918

导读:年薪制个税计算方法有几种?一般年薪在计算个人所得税和按月计算的计算方法是一样的,只不过月薪制度的用户是将自己的个人所得额分摊到个月进行个人所得税的缴纳,具体的年薪个税的计算方法请阅读下文.

年薪制个税计算方法

在年薪制的情况下,发放年薪方式有三种,一是全年集中一次发放;二是将年薪全部平均分摊到12个平均发放;三是将年薪当中的部分按月度工资形式发放,另一部分作为年终一次性奖金形式发放.

例一,假设某企业高层管理人员为年薪为60万元,分别不同发放方式下的应纳个人所得税额.

年薪制个人所得税计算方法一:

发放方式一:全年一次性发放方式下:根据(国税发[2005]9号)通知规定计算.

500000÷12=50000

根据商数查税率表为"超过35000元至55000元的部分",对应的税率为30%,速算扣除数2755元.再依据(国税发[2005]9号)通知规定计算公式:

应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率一速算扣除数

应纳税额=600000×30%-2755=177245元.

年薪制个税计算方法

年薪制个人所得税计算方法二:

发放方式:将年薪平均分摊到12个平均发放.

1、月发放数600000÷12=50000

2、月应纳税所得额=50000-3500=46500(查税率表,对应税率30%,速算扣除数2755元)

3、月应缴税额=46500×30%-2755=11195

4、全年应纳个税额11195×12=134340

年薪制个人所得税计算方法三:

发放方式:将年薪当中的部分按月度工资形式发放,另一部分作为年终一次性奖金形式发放.

由于年薪一定的情况下,年终奖与年基本月薪存在此消彼长的关系.

这就需要在二者之间作出合理分配,如何合理分配发放才能使个人收入最大化,这是一个现实的课题.笔者也曾上网查阅了相关方面的资料,但用数学模型方法计算实在太深澳,让人难以理解,于是想通过朴实的方法进行试算.

即分别采用用足对应档次税率的上限额的方法进行试算.

A方案:运用平均发放适用税率的上一档税率,并用足该档次税率对应的应纳税所得额级距的上限额.

例如全部平均按月发放的适用税率为30%,那么上一档税率为25%.查税率表中应纳税所得额级距的上限额为35000元,加上扣除费用标准3500元,所以每月发放按38500元计发,余下的采用年终一次性发放奖金的方法.

平时每月发38500元,全年月度应缴个税[(38500-3500)×25%-1005]×12=92940元

年终一次发放(600000-38500×12)=138000元,按(国税发[2005]9号)政策规定的计算方法计算,138000除以12的商数为11500,查税率表一对应的适用税率为25%,速算扣除数为1005.应缴个税为:

138000×25%-1005=33495

将月度应缴税额与全年一次发放的应缴税额相加得全年应纳税额为:92940+33495=126435

B方案:如果先用足年终奖适用税率对应级距的上限额,余下的按12个月平均发放.

根据前面方案年终奖行用税率为25%,查税率表中应纳税所得额级距的上限额为35000元,那么将年终奖发放安排35000×12=420000,那么月度发放为180000元,则每月15000元.

那么全年月度应缴个税[(15000-3500)×25%-1005]×12=22440元

年终一次发放420000元,按(国税发[2005]9号)政策规定的计算方法计算,应缴个税为:420000×25%-1005=103995

全年应缴纳个税22440+103995=126435

得到结果是A方案与B方案应纳税额相等.

但是第三种发放方式比第一种发放方式节税50810元,比第二种发放方式节税7905元.所以实行年薪制的情况下,应该将年薪制中的部分按月度工资形式发放,另一部分作为年终一次性奖金形式发放.

年终奖如何申报个税?

我们以下面这个案例来示范一下:

张三2017年12月自单位取得当月工资4000元,同时领取年终奖24000元.张三12月份的个人所得税申报数据如何填写申报?

第一步:在"金税三期个人所得税扣缴系统"中点击左边【报表填写】-【扣缴所得税报告表】.

第二步:月工资4000元在【正常工资薪金】中填写.

第三步:年终奖24000元在【全年一次性奖金收入】中填写.

第四步:在【申报表报送】中核对应纳税额合计后,报送个税.

年薪制个税计算方法的处理办法,综合以上所述,其实关于公司员工的年薪缴纳个税计算方法有三种的,具体的三种计算方式在正文都已经介绍了,小编老师就不在累述的.年薪则是在发放年度工资时按照一次性计算的方式计算对应的个税.更多的关于年薪个税的计算方法还有很多资料,欢迎来本网站进行咨询.

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