咨询

​小规模纳税人应交增值税转入营业外收入吗?

2021-07-22 07:14 来源:注会学院 39

导读:我们都知道增值税进项抵扣是一般纳税人的事,而小规模纳税人不可以抵扣进项税,所以成本费用计入什么科目就成为了大家都比较关注的问题.最近有学员咨询,小规模纳税人应交增值税转入营业外收入吗?那小编就通过本文来为大家解答这个问题.

小规模纳税人应交增值税转入营业外收入吗?

应交的不能,只有减免的增值税是是可以的,直接减免的增值税结转至营业外收入应该缴纳企业所得税.

政策依据:

《财政部 国家税务总局关于财政性资金 行政事业性收费政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税[2008]151号)第一条第(一)款规定:"一、财政性资金(一)企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额.

本条所称财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款.

小规模纳税人应交增值税转入营业外收入吗?

小规模开专票要交税吗?

需要,只要在当期内有实际缴纳过增值税的纳税人,就要向地税局继续缴纳附加税.

附加税,正税的对称,指随正税按照一定比例征收的税,以正税的存在和征收为前提和依据.其纳税义务人与独立税相同,但是税率另有规定.1949年中华人民共和国建立后,对附加税进行了严格的清理和整顿,其数量大大减少.国家先后征收过的有工商营业税附加、工商统一税附加、农业税附加、城市房地产税附加、工商所得税附加等.

从中国现行税制看,附加税包括两种:

(1)是根据正税的征收同时而加征的某个税种.这种作为税种存在的附加税,通常是以正税的应纳税额为其征税标准.如城市维护建设税,是以增值税、消费税、营业税的税额作为计税依据的.

(2)是在正税征收的同时,再对正税额外加征的一部分税收.这种属于正税一部分的附加税,通常是按照正税的征收标准征收的.如与外商投资企业和外国企业所得税同时征收的地方所得税,是附加于外商投资企业和外国企业所得税,按照一定比例(应纳税所得额的3%)加征的税收,即为此种附加税.

以上就是小编对"小规模纳税人应交增值税转入营业外收入吗"等相关问题的解答,应该缴纳的增值税与收入没有关系,但对于小规模纳税人来说,存在很多税收优惠政策.所以常常可以看到免征增值税,或者是缴纳之后退税,这些税款可以转入营业外收入.

二维码
资料 财务人员法律风险防范

10课时68253

资料 一般纳税人账税处理汇编(商业企业)

1 6课时43021

资料 2020年 初级必备考点分享

20课时87675

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号