咨询

​非公司员工可以报销吗

2020-01-20 11:37 来源:注会学院 394

导读:企业需要人员出差办公的,都要制定符合企业实际情况的报销制度,员工出差一般是报销制度主要规范的事情,企业员工报销需要持有发票的,不是什么发票都能够报销的,特殊情况下,客户报销费用也可以报销,公司为非本单位的人员报销费用如何处理?关于这个问题我们还是来请教一下专业人士吧,精彩内容大家不要错过哦.

非公司员工可以报销吗

从收税角度上,非本单位人员的费用是不能在本单位税前列支的.即便列支了,也要在年末汇算清缴的时候调整出来.

1、但是实际工作中,一般没有人对照票据名称核对单位花名册,所以你说是单位从前工作的人员,现在离职了也是可以的.

2、规范角度来说,这是不可以的.但是可以采用变通的办法,而已,但是变通不代表合理.请你在理解这是一个不符合固定的操作.这就像用不是本单位名称的发票在本单位报销的结果一样.只不过单位名称很容易发现,而个人名字有解释的空间.

3、还有一种解释是,不论人员是不是单位的人,都必须开单位名称的发票.除了机票、车票之外.所以如果是住宿费发票,即便是单位职工个人的名字,税前列支也是不被允许的.所有发票,除必须是个人名称的之外,都必须是单位名称抬头.

非公司员工可以报销吗

公司为非本单位的人员报销费用如何处理?

非本单位员工的发票与公司的业务若是相关,只要是实际支出了,都应入账,比如为客户报销的住宿费、车费等可以计入:管理费用-业务招待费,比如支付他人的劳务费可以计入:管理费用-劳务报酬,按照税法规定在企业所得税前扣除;

非本单位员工的发票与公司的业务若不相关,与公司取得收入经营无关的费用不论如何入账,应该全部做纳税调增,不能在企业所得税前扣除.

《中华人民共和国企业所得税法》(2007年)

第八条企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除.

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(2007年)

第二十七条企业所得税法第八条所称有关的支出,是指与取得收入直接相关的支出.企业所得税法第八条所称合理的支出,是指符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常的支出.

非公司员工可以报销吗?关于这个问题专业人士做了以上解答,希望对大家有所帮助.从收税角度上,非本单位人员的费用是不能在本单位税前列支的.即便列支了,也要在年末汇算清缴的时候调整出来.但是实际工作中,一般没有人对照票据名称核对单位花名册,所以你说是单位从前工作的人员,现在离职了也是可以的.

二维码
资料 财务人员法律风险防范

10课时68253

资料 一般纳税人账税处理汇编(商业企业)

1 6课时43021

资料 2020年 初级必备考点分享

20课时87675

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号