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个人独资企业,延期交税未交,产生滞纳金怎样做账和报税
答:同学您好,借:营业外支出,贷:银行存款
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目前对于石材出口退税是如何规定的?
答:根据国务院关于实施石材出口减免税政策的决定(国发[2011]21号)的规定,我国实施石材出口减免税政策,允许石材生产企业以石材出口结构来支付税收。这项政府政策主要规定:单程贸易订单出口以提单价支付税收,允许提单金额售后折扣以及货物运输、码头、仓储、拆装和配送服务等,可以将税收减免到20%;非单程贸易订单出口以出口合同总价支付税收,允许折扣及其它费用抵扣,税收可以减免到25%以下。另外,根据相关规定,支付税收的最终金额不得低于指定的最低水平,尤其对于货物价格低于税收最低水平的情况,可以按税收最低水平支付税收。
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专用发票90天没认证可抵扣进项税吗?
答:是的,购买者能够抵扣发票上进项税。根据国家税务总局于2014年3月发布的《关于解释个人承担专用发票应税事项税收优惠政策的通知》,专用发票自开具之日起90天内才可以抵扣进项税。同时,该发票的认证情况也要满足发票认证当地税务局规定的条件,才能获得税收减免等便利性政策。拓展知识:进项税是指企业采购商品或者服务时,应缴纳给政府的税费,一般情况下,进项税是指企业从其他单位购买商品或者服务时应缴纳的税费。
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小规模纳税人出口非自产货物能否免税?
答:根据《中华人民共和国税务总局关于小规模纳税人出口非自产货物可以免税的公告》,小规模纳税人(纳税人的年度销售额不超过30万元的)出口非自产货物,可以在出口时申请免税。
但是,申请免税时,仅满足以下条件的,方可免税:
一、纳税人的有效税务登记证件须有效且不被暂停使用;
二、货物确为纳税人出口,运输人有效承运出口货物;
三、纳税人在出口货物报关单上注明“申请免税”字样;
四、纳税人在原无关税务机关注册登记的税务登记联开具免税申请书;
五、纳税人出口货物未发生变更且货物出口后三个月内报关明细表确有报关记录且不符合货物更改或退回国内情况。
六、出口货物申报期内,税务机关未采取暂停免税或者取消免税的行政处罚行为。
经上述条件确认,小规模纳税人出口非自产货物可以申请免税。
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个税是如何计算?需要扣除个人缴纳社保部分和其他考勤问题扣的部分吗
答:同学您好,是的没错,这 是要的
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老师,工业总产值小于营业收入+期末库存-期初库存这是什么情况呢
答:同学,你好
工业生产总值=当月主营业务收入%2B库存商品期末余额—库存商品期初余额;当月主营业务收入=当月销售数量×当月销售单价;库存商品期末余额=库存商品期末数量×当月销售单价;库存商品期初余额=库存商品期初数量×当月销售单价。
你是这样算的吗?
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陕西5000元以下代办收入免营业税吗?
答:根据《中华人民共和国及税务法实施条例》第67条规定,陕西地区的收入金额在5000元以下的个人,其取得的收入可享受一定的免税待遇,因此5000元以下代办收入可以免营业税。但是,在享受免税待遇之前,个人必须先向税务机关申报,并提供相关证明和材料,才能确定是否可以享受免税待遇。
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企业发出试用样品时增值税如何处理?
答:企业发出试用样品时,增值税是不予征收的。但需要注意,发出的试用样品必须能够证明是无偿发出的,否则仍然可能被视为销售,对此需要进行相应的税收处理。
比如,一家公司开展试用样品活动,将无偿提供海量的产品样品,作为企业宣传的一种方式,此时发出的试用样品是不予征收增值税的。另一方面,如果试用样品附带了额外的收费服务或者附带了一定的赠品,则视为企业向收费者提供的增值服务,此时发出的试用样品需要按照国家规定的税率征收相应的增值税,以便避免逃税的情况。
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外贸企业出口退税是否缴附加税费?
答:是的,外贸企业出口退税需要缴纳附加税费。以某外贸企业为例,该企业出口某产品价格为2万元,出口退税率为13%,则出口退税额=2万*13%=2600元,出口退税后,企业需要向税局缴纳附加税费,附加税率为3%,则附加税额=2600*3%=78元。所以,外贸企业出口退税后,需要向税局缴纳附加税费作为最后的税款。
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企业之储蓄存款利息是否需要缴交营业税?
答:根据《中华人民共和国企业所得税法》第四条规定:“企业所得税收税对象应纳税人得到的存款利息收入,税率是10%,这部分收入需要缴纳营业税。”因此,企业之储蓄存款利息是需要缴交营业税的。
拓展知识:由于利息收入的特殊性,金融业企业就其产生的利息收入,不管是从个人客户还是法人机构收入,都须向主管税务机关申报并缴纳相应的企业所得税。
追问: 老师 必须入制造费用吗
回答: 管理费用也是可以的
追问: 老师 是不是必须做制造费用 再转生产成本?
回答: 是的,最好是制造费用