外贸企业出口退税的处理: 例] 某进出口公司2007年12月购进工艺品3000件,增值税专用发票上注明贷款金额为57万元,进项税额9.69万元,用银行支票付款。出口至美国,离岸价为2.5万美元(汇率为1美元:7.8元人民币),工艺品退税率为13%,试计算该公司当月应退税额。 应退增值税税额=570 000x13%=74100(元) 转出不退税增值税额=96900-74100=22800(元) 按上例做会计分录如下。 购进货物尚未入库: 借:在途物资 570000 应交税费—应交增值税(进项税额) 96900 贷:银行存款 666900 货物出库时: 借:银行存款 贷:主营业务收入—自营出口销售收入 (USD250000x7.8)1950000 结转商品销售成本: 借:主营业务成本 570000 贷:库存商品 570 000 转出出口未退税差额: 借:主营业务成本 22800 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 22800 计算出应收增值税退税款: 借:其他应收款—应收出口退税 74100 贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 74100 收到增值税退税款时: 借:银行存款 74100 贷:其他应收款—应收出口退税 74100