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CPA100用户1742

您好,出口退税业务账务处理分录怎么做,谢谢

518 2020-05-13 14:42
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老师解答
2020-05-13 14:45

外贸企业出口退税的处理:   例] 某进出口公司2007年12月购进工艺品3000件,增值税专用发票上注明贷款金额为57万元,进项税额9.69万元,用银行支票付款。出口至美国,离岸价为2.5万美元(汇率为1美元:7.8元人民币),工艺品退税率为13%,试计算该公司当月应退税额。   应退增值税税额=570 000x13%=74100(元)   转出不退税增值税额=96900-74100=22800(元)   按上例做会计分录如下。   购进货物尚未入库:   借:在途物资 570000   应交税费—应交增值税(进项税额) 96900   贷:银行存款 666900   货物出库时:   借:银行存款   贷:主营业务收入—自营出口销售收入 (USD250000x7.8)1950000   结转商品销售成本:   借:主营业务成本 570000   贷:库存商品 570 000   转出出口未退税差额:   借:主营业务成本 22800   贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 22800   计算出应收增值税退税款:   借:其他应收款—应收出口退税 74100   贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 74100   收到增值税退税款时:   借:银行存款 74100   贷:其他应收款—应收出口退税 74100

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