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CPA100用户5131

某企业为居民企业,2018 年发生经营业务如下:①取得销售收入 4 000万元;②销售成本 2600 万元;③发生销售费用 770 万元(其中广告费 650 万元);管理费用 480 万元(其中业务招待费 25 万元,新技术开发费用 40 万元);财务费用 60 万元;④销售税金 160 万元(含增值税120 万元);⑤营业外收入 80 万元、营业外支出 50 万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠 30 万元、支付税收滞纳金6万元);⑥计入成本、费用中的实发工资总额 200 万元、拨缴职工工会经费 5 万元、发生职工福利费 31 万元和职工教育经费 25 万元。 要求:计算该企业 2018 年度实际应缴的企业所得税。 (1) 会计利润总额= (2) 广告费和业务宣传费调增所得税= (3)业务招待费调增所得额= (4)新技术开发费用应调减所得额= (5)捐赠支出应调增所得额= (6)工会经费应调增所得税= (7)职工福利费调增所得税= (8)职工教育经费调增所得税= (9)应纳税所得额= (10)2018 年度应缴企业所得税= 这些题在做的时候很昏 希望给出清晰的解答

236 2021-12-07 20:34
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老师解答
2021-12-07 20:55

1) 会计利润总额的计算是 4000-2600-770-480-60-40+80-50=80

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答疑老师
2021-12-07 20:55

回答: 2) 广告费和业务宣传费调增所得额 650-4000*0.15=50

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答疑老师
2021-12-07 20:56

回答: 3)业务招待费调增所得额10

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答疑老师
2021-12-07 20:56

回答: (4)新技术开发费用应调减所得额30

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答疑老师
2021-12-07 20:57

回答: 5)捐赠支出应调增所得额30-9.6+6=26.4

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答疑老师
2021-12-07 20:57

回答: 6)工会经费应调增所得税5-200*2%=1

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答疑老师
2021-12-07 20:57

回答: 7)职工福利费调增所得税 31-200*14%=3

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答疑老师
2021-12-07 20:58

回答: 8)职工教育经费调增所得税 25-300*8%=1

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答疑老师
2021-12-07 20:58

回答: 9)应纳税所得额的计算是 80+50+10-30+26.4+1+3+1=141.4

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答疑老师
2021-12-07 20:59

回答: 10)2018 年度应缴企业所得税 141.4*0.25=35.35

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CPA100用户5131
2021-12-07 21:02

追问: 您好 3 4题直接就写数字就可以了嘛 没有过程是嘛

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答疑老师
2021-12-07 21:03

回答: 你们这里不是要求直接数字吗?

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CPA100用户5131
2021-12-07 21:05

追问: 我们老师说要过程 我就一直在疑惑 不知道怎么回答

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答疑老师
2021-12-07 21:07

回答: 3)业务招待费调增所得额10 25*60%=15 4000*0.005=20谁小按谁扣除。扣15 纳税调增25-15=10

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答疑老师
2021-12-07 21:07

回答: 4)新技术开发费用应调减所得额30 新技术加计扣除75%纳税调减40*75%=30

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CPA100用户5131
2021-12-07 21:10

追问: 谢谢老师 老师 我还有一道题 如果想咨询您 该怎么做

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答疑老师
2021-12-07 21:17

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