咨询

​抄税时要上传作废发票吗

2020-01-20 10:14 来源:注会学院 219

导读:企业需要申报缴纳各种期间税费,其中重要的流转税是增值税,增值税除了需要申报缴纳税费之外,还需要按时抄税报税,需要汇总期间开具的发票、取得的发票的信息,那么抄税时要上传作废发票吗?下面我们就一起来了解一下!

抄税时要上传作废发票吗

在抄税之后不能作废发票.?

没抄税,直接作废,保持联次完整备查.已经抄过税的,不管有没有到税务局清卡,都不能再作废了,只能开负数发票来冲红,而且开的负数发票必须和你要作废的发票内容一致.

抄税时要上传作废发票吗

开具负数发票时先到税务局申请,具体步骤:

1、需要开具负数的那张发票上的客户出张退票证明,说明是什么原因要退票;

2、在防伪税控系中打印一式两联的开具负数发票申请单;

3、拿那张发票再到国税局申请,税务局批准后会打印一份通知开具负数发票的通知单;

4、拿到通知单后就可以回来开具负数发了.

作废发票怎么验旧,已经是过去一年多前的发票了

纳税人进入一般验旧内容填写界面,填写发票使用情况,如果纳税人验旧的发票区间中有部分发票出现填用作废、剪缴作废等其他异常使用情况,则纳税人点击"非正常填开验旧数据录入"进入非正常填开数据录入界面.

发票验(交)旧业务为税务机关对已开具发票存根联(记账联)、红字发票和作废发票进行查验,检查发票的开具是否符合有关规定.同时查看报税开票金额和票面金额是否相符,防止偷税漏税行为发生.验旧后不能随意销毁,需要按照规定进行保存.

《国务院关于修改的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十九条规定,开具发票的单位和个人应当按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年.保存期满,报经税务机关查验后销毁.

抄税时要上传作废发票吗?企业增值税抄税报税的相关处理,大家可以参考我们上面文章的介绍,有关这一问题的全部内容小编就为大家介绍就到这里了,相信阅读完上文大家应该有了很深的了解,如果你还有其他会计财务方面的疑问,可以点击小窗口多多跟我们专业的老师互动交流哦!

二维码
资料 财务人员法律风险防范

10课时68253

资料 一般纳税人账税处理汇编(商业企业)

1 6课时43021

资料 2020年 初级必备考点分享

20课时87675

最新问答

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号