实际支付的电费大于实际发生的电费会计怎么做账

2019-11-25 13:15 来源:注会学院 50

导读:用电花钱,这是天经地义的事情,电费就是一个企业、单位、个人在一定时间内所耗费的电能电量所产生的费用.关于实际支付的电费大于实际发生的电费会计怎么做账,这个问题也是作为会计的小伙伴需要学习的地方.

实际支付的电费大于实际发生的电费会计怎么做账

上个月交的时候,借:管理费用-电费 预付账款-电费 贷:银行存款

下个月发生的电费,借:管理费用-电费 贷:银行存款,预付账款-电费

实际发生的电费比预提得少应计入什么费用里

冲减你们的预提.

借:预提费用

贷:管理费用或制造费用.

水电费要不要交税

我商场租出的店面和专柜,我们收取租金,租户用的水电是我们统一缴交,我们收其水电费,由于水电费数额较大,直接做入费用收支不合理,如果扣除租户的水电费,扣除的话,我用自制的单据能扣除不?那扣除的水电费要不要交税?为了少交税的目的,如何处理比较好?谢谢高手指点租户没有要求要费用单据,只是我想减少水电费,从而达到收支的合理性,如我水电费发票是10万,能以5万直接入账吗?(没跟税务部门协商)

请问一下,工厂里按电费来交税,是如何计算出来的呀

根据电费耗用来倒算工厂的加工量,从而计算出销售额,根据销售额再核定征收各种税款,这属于税法中的核定征收的一种方法

计算准确的本月电费公式:

(峰时段用电度数乘以单价)+(平时段用电度数乘以单价)+(谷时段用电度数乘以单价)

+基本电费等于本月总电费

增值税一般纳税人收取水电费能开具专用发票吗

增值税一般纳税人收取水电费能开具专用发 票.

实际操作中,很多纳税人与其他纳税人共用一台变电设备或水表,而供电或供水部门只对在本部门申请了用户的单位开具增值税专用发 票,而不直接对共用单位,如果共用单位为增值税一般纳税人,拥有产权单位(在供电或供水部门登记为用户单位),按照共用单位实际使用电量或水量,给共用单位开具增值税专用发票.

实际支付的电费大于实际发生的电费会计怎么做账

商场收取租户的电费业务是否应缴纳增值税

商场将物业(房屋、柜台)出租给承租人(有的是增值税一般纳税人、有的是增值税小规模纳税人、有的是营业税纳税人)使用,根据合同约定的不同,承租人使用的水电(为了节约篇幅,本文仅讨论电业务)的费用,一般有以下三种处理方式:第一种方式,电费包含在租金中(租赁双方不计量承租方实际使用的电量);第二种方式,租金中不含电费,双方根据实际的使用量按一定的单价结算电费;第三种方式,承租人自己在供电部门开立用电户头(此种方式不涉及租赁双方用电交易,本文不讨论).

上述第一种方式,由于租赁双方不单独结算电费,纳税人出租物业行为在税收上属营业税的混合销售,全额缴纳营业税.主要依据为《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》(2011年)第六条第一款,"一项销售行为如果既涉及应税劳务又涉及货物,为混合销售行为.除本细则第七条的规定外,从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,不缴纳营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,缴纳营业税."相关规定还有:上海市国家税务局《关于对企事业单位转售水、电的有关税政问题的批复》(沪国税流〔2000〕19号)规定,如出租方不按实际使用量而按定额与承租方结算水、电、煤气等价款的,一律按"服务业一租凭业"征收5%营业税,并按规定开具普通发票,承租方不得据此计算进项税额.

另外,由于出租人购买的电用于营业税项目,其进项税额不得抵扣.

感谢大家的收看,我们这一起的学习内容给大家介绍的是:实际支付的电费大于实际发生的电费会计怎么做账?希望大家能在今天的学习过程中,知道关于企业电费会计怎么做账方面的事情,那么现在我们就暂时和大家说一声再见吧.