业务招待住宿发票进项税额能抵扣吗

2019-11-11 15:10 来源:注会学院 128

导读:业务招待住宿发票进项税额能抵扣吗?企业的经营本就是靠业务维持并展的,而业务的发生时业务招待是我们的合理应酬,必要手段.那么,业务招待住宿发票进项税额能抵扣吗?请大家走进今天的课堂,小编为大家一一讲解.

业务招待住宿发票进项税额能抵扣吗

住宿增值税专用发票进项税可以抵扣.

《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2016]36号)《附件1:营业税改征增值税试点实施办法》规定:

业务招待住宿发票进项税额能抵扣吗

第二十七条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

〔一〕用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费.其中涉及的无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产.纳税人的交际应酬消费属于个人消费.

......

(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务.

另《附件1:营业税改征增值税试点实施办法》中(附:销售服务、无形资产、不动产注释)其中餐饮住宿服务属于现代服务征税范围中的"生活服务".

4.餐饮住宿服务.餐饮住宿服务,包括餐饮服务和住宿服务.

(1)餐饮服务,是指通过同时提供饮食和饮食场所的方式为消费者提供饮食消费服务的业务活动.

(2)住宿服务,是指提供住宿场所及配套服务等的活动.包括宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供的住宿服务.

根据上述规定住宿服务不属于不能抵扣中的"餐饮服务",也不属于不能抵扣中的集体福利或者个人消费,也就是说住宿服务不属于不能抵扣范围,既住宿费可进项税额抵扣!

企业招待客户收到增值税专业发票怎么处理