咨询服务合同需要交印花税吗

2019-11-09 15:37 来源:注会学院 107

导读:咨询服务合同需要交印花税吗?印花税是对合同、凭证、书据、账簿及权利许可证等文件征收的税种,一般的印花税也可以称之为贴花,按照税费规定进行收取.那么下面小编就带大家来了解一下咨询服务合同需要交印花税吗?下面小编就来给大家介绍一下相关内容.

咨询服务合同需要交印花税吗

法律咨询合同不需要交印花税.根据《印花税暂行条例》(国务院令第11号)第二条的规定,下列凭证为应纳税凭证:1;购销、加工承揽、建设工程勘察设计、建筑安装工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;2:产权转移书据;3:营业账簿;4:权利、许可证照;5.经财政部确定征税的其他凭证.因此,法律咨询合同不属于上述印花税征税范围,不需要缴纳印花税.

印花税中的技术服务合同征税范围包括哪些

根据《关于对技术合同征收印花税问题的通知》((89)国税地第034号)的规定,技术服务合同的征税范围包括:技术服务合同、技术培训合同和技术中介合同. 技术服务合同是当事人一方委托另一方就解决有关特定技术问题,如为改进产品结构、改良工艺流程、提高产品质量、降低产品成本、保护资源环境、实现安全操作、提高经济效益等,提出实施方案,进行实施指导所订立的技术合同.以常规手段或者为生产经验目的进行一般加工,修理,修缮、广告、印刷、测绘、标准化测试以及勘察、设计等所书立的合同,不属于技术服务合同. 技术培训合同是当事人一方委托另一方对指定的专业技术人员实行特定项目的技术指导和专业训练所书立的技术合同.对各种职业培训、文化学习、职工业余教育等订立的合同不属于技术培训合同,不贴印花.

咨询服务合同需要交印花税吗

关于技术服务合同的征税范围问题

技术服务合同的征税范围包括:技术服务合同、技术培训合同和技术中介合同. 技术服务合同是当事人一方委托另一方就解决有关特定技术问题,如为改进产品结构、改良工艺流程、提高产品质量、降低产品成本、保护资源环境、实现安全操作、提高经济效益等,提出实施方案,进行实施指导所订立的技术合同.以常规手段或者为生产经营目的进行一般加工、修理、修缮、广告、印刷、测绘、标准化测试以及勘察、设计等所书立的合同,不属于技术服务合同. 技术培训合同是当事人一方委托另一方对指定的专业技术人员进行特定项目的技术指导和专业训练所订立的技术合同.对各种职业培训、文化学习、职工业余教育等订立的合同,不属于技术培训合同,不贴印花. 技术中介合同是当事人一方以知识、信息、技术为另一方与第三方订立技术合同进行联系、介绍、组织工业化开发所订立的技术合同.

咨询服务合同需要交印花税吗?以上就是小编给大家介绍的咨询服务合同需要交印花税吗?的相关内容.综上所述,我们可以了解到咨询服务合同不需要交印花税.需要交纳印花税的合同分别为购销合同、加工承揽合同等,咨询服务合同并没有在印花税所规定的印花税应税项目中,所以,对于咨询服务合同在我国并不需要交印花税.