咨询

企业之间支付的管理费可以在税前扣除吗?

2019-10-31 12:20 来源:注会学院 300

导读:企业生产经营中发生的业务,需要财务人员归集相关的数据。有些企业之间进行交易往来,应该如何入账?分支机构向总机构支付的管理费如何办理税前列支申请?企业之间支付的管理费可以在税前扣除吗??

企业之间支付的管理费可以在税前扣除吗?

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第49条的规定,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

分支机构向总机构支付的管理费如何办理税前列支申请

外商投资企业和外国企业在中国境内设立机构、场所向总机构或管理部门支付的同本机构、场所生产、经营有关的、合理的管理费,需在每年10月底以前向主管税务部门提供总机构出具的管理费汇集企业名单、提取方式、分配的定额或方法、上年分项管理费收支结算表,本年董事会对下属企业分摊管理费的决议以及各企业上年度的注册会计师查账报告等,并填写《外商投资企业提取管理费申请审批表》一式三份、《管理费汇集企业名单》一式三份上报主管税务分局。

企业之间支付的管理费可以在税前扣除吗?

主管税务分局在接到企业上报的上述材料后,经审核对总机构提取额在50万元以下且下属外商投资企业税前扣除额在10万元以下的应在次年1月底前予以批准。

对总机构提取额在50万元以上,下属外商投资企业税前扣除额在10万元以上,以及由于计缴管理费而影响了企业正常损益,如:推迟获利年度或影响企业盈亏等,无论金额大小,一律经主管税务分局审核,提出初步审核意见,经主管分局长签批盖章后,于1月底前将《提取管理费申请审批表》、《管理费汇集企业名单》报市局审批。

主管税务分局根据《提取管理费申请审批表》的审批意见,核发《核准税前列支通知书》通知企业。

根据《国家税务总局关于母子公司间提供服务支付费用有关企业所  得税处理问题的通知》(国税发[2008]86号)规定,母公司以管理费形式向  子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除。

外资企业的分支机构向总机构支付的管理费如何办理税前列支申请?对于外资企业的分支机构向总机构支付的管理费如何进行处理,以上内容都有讲到了;大家可以看一看,要是还有不懂的地方可以来会计学堂网站进行提问!希望小编以上的资料对大家理解这个问题有所启发。

企业之间支付的管理费可以在税前扣除吗?企业之间支付的管理费不能够在税前扣除,有这种情况的企业平常操作的时候,不要忘记了。大家可以看一看,要是还有不懂的地方可以来网站提问。更多会计资讯,请关注本网其他内容。

二维码
资料 财务人员法律风险防范

10课时68253

资料 一般纳税人账税处理汇编(商业企业)

1 6课时43021

资料 2020年 初级必备考点分享

20课时87675

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号