咨询

​未使用的固定资产是否可以不提折旧?

2022-05-14 07:00 来源:注会学院 63

导读:依据财税的相关规定,企业的固定资产因在使用过程中损耗的价值以摊销的形式分到之后的账务当中,这就是我们所知道的折旧.那么,对于未使用的固定资产呢?未使用的固定资产是否可以不提折旧?以下是相关内容,我们来看一 下吧.

未使用的固定资产是否可以不提折旧?

计提折旧准则上和税法上规定并不相同,应分别对应执行.

一、企业会计准则规定:

(1)除下列情况外,企业应对所有固定资产计提折旧:

①已提足折旧仍继续使用的固定资产;

②按规定单独作为固定资产入账的土地.

(2)企业对固定资产进行更新改造时,应将更新改造的固定资产的账面价值转入在建工程并在此基础上确定经更新改造后的固定资产原价.处于更新改造过程而停止使用的固定资产,因已转入在建工程因此不计提折旧,待更新改造项目达到预定可使用状态转为固定资产后,再按重新确定的折旧方法和该项固定资产尚可使用年限计提折旧.

(3)已达到预定可使用状态的固定资产,如果尚未办理竣工决算的,应当按照估计价值暂估入账,并计提折旧;待办理了竣工决算手续后,再按照实际成本调整原来的暂估价值,同时调整原已计提的折旧额.

(4)已全额计提减值准备的固定资产,不再计提折旧.

(5)企业因进行大修理而停用的固定资产,应当照提折旧,计提的折旧应计入相关成本费用.?

二、税法规定,下列固定资产不得计算折旧扣除:

1、房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;

2、以经营租赁方式租入的固定资产;

3、以融资租赁方式租出的固定资产;

4、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;

5、与经营活动无关的固定资产;

6、单独估价作为固定资产入账的土地;

其中,账务处理应按照会计准则执行,纳税申报按照税法要求处理.

综上,一般固定资产,即使未投入使用,账上也应该计提折旧.

固定资产加速折旧是如何规定的?

根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第九十八条规定:"企业所得税法第三十二条所称可以采取缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法的固定资产,包括:(一)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;(二)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产.采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于本条例第六十条规定折旧年限的60%;采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法.

未使用的固定资产是否可以不提折旧?对于固定资产的折旧,在会计与税法上的规定是不一样的,同样因固定资产的种类不同也不同.所以在本文中小编将相关的内容整理分享给了大家,大家学习之后可以将本题的答案留言小编.感谢大家,再见.

二维码
资料 财务人员法律风险防范

10课时68253

资料 一般纳税人账税处理汇编(商业企业)

1 6课时43021

资料 2020年 初级必备考点分享

20课时87675

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号