咨询

税控盘维护费每年都可以抵扣吗

2019-10-21 19:30 来源:注会学院 902

导读:税控盘维护费每年都可以抵扣吗?营改增之后无论是小规模企业还是一般纳税人企业,都可以将购买税控盘的金额全额抵扣,而且金税盘每年都要交维护费。知道归知道,税控盘维护费每年都可以抵扣吗?下面就是会计学堂小编整理的相关内容,欢迎阅读!

   税控盘维护费每年都可以抵扣吗

  税控盘维护费每年都可以抵扣的。

按照规定,纳税人缴纳的税控系统技术维护费,可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减.

税控盘维护费每年都可以抵扣吗

  相关规定:

  《财政部国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税〔2012〕15号):

  一、增值税纳税人2011年12月1日(含,下同)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发 票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减.增值税纳税人非初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,由其自行负担,不得在增值税应纳税额中抵减.

  二、增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发  票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减.技术维护费按照价格主管部门核定的标准执行.

  三、增值税一般纳税人支付的二项费用在增值税应纳税额中全额抵减的,其增值税专用发  票不作为增值税抵扣凭证,其进项税额不得从销项税额中抵扣.

  税控盘维护费抵扣后附加税要怎么办?

  先计入费用,等抵减时再冲减费用。

  根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第四条 纳税人销售货物或者提供应税劳务(以下简称销售货物或者应税劳务),应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳税额计算公式:

  应纳税额=当期销项税额-当期进项税额

  当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。

  因此,附加税费按应交增值税额计算;附加税费是抵扣后的应交增值税作为计税依据的。

  应交增值税=增值税销项税额-增值税进项税额

  税控盘维护费每年都可以抵扣吗?按税法有关规定,增值税一般纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,应在“应交税费——应交增值税”科目下增设“减免税款”专栏,用于记录该企业按规定抵减的增值税应纳税额。

二维码
资料 财务人员法律风险防范

10课时68253

资料 一般纳税人账税处理汇编(商业企业)

1 6课时43021

资料 2020年 初级必备考点分享

20课时87675

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号