​赠送客户礼品视同销售会计分录怎么做

2020-02-13 13:07 来源:注会学院 109

导读:为了维护企业与客户之间的交流,企业在达成协议或者交易之后会赠送一些客户礼品作为一种交流的方式,而税法中规定,有的赠送客户礼品是视同销售行为的.那么你知道赠送客户礼品视同销售会计分录怎么做吗?一起阅读下文对这个问题的详细介绍吧!

赠送客户礼品视同销售会计分录怎么做

1、赠送礼品、物品进促销费用(包括进项税转出)

借:销售费用--业务宣传费

贷:库存商品

应缴税费--应缴增值税(进项税转出)

2、代缴个人所得税(企业赠送礼品不可能向受礼人索取个税,只能自己垫付)

借:销售费用--业务宣传费

贷:银行存款

赠送的礼品、物品如果是企业自己生产的产品,在归入促销费用的同时将其作为视同销售处理.

1、赠送的礼品、物品

借:销售费用--业务宣传费

贷:主营业务收入

应缴税费--应缴增值税(销项税款)

2、结转销售成本

借:主营业务成本

贷:产成品

赠送客户礼品视同销售会计分录怎么做

外购礼品赠送客户能否抵扣?

如果是普通礼品,那显然你是用于非增值税应税项目,不能抵扣,赠送给他人,不是视同销售,只是交际应酬而已,做在费用的交际应酬科目里面;如果是与生产经营相关的货物,购进可以抵扣,那么赠送他人,应视同销售,应缴纳增值税.

礼品不同于生活消费品,可以取得专用发票.而无偿赠送,条例规定视同销售需要缴纳增值税,问题的关键在于外购礼品是用于促销还是交际应酬,前者可以抵扣进项,而后者不能抵扣需作进项转出.

《增值税暂行条例实施细则》第二十二条是对条例第十条的补充解释;"(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人"这里面的货物指的是应税货物.

根据现行税法规定,下列行为应当视同销售:

⑴增值税中视同销售的确认.《增值税暂行条例实施细则》规定,以下8种行为视同销售:

①将货物交付他人代销;

②销售代销货物;

③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;

④将自产、委托加工的货物用于非应税项目;

⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;

⑥将自产、委托加工或购买的货物用于分配给股东或投资者;

⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费; ·

⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人.

企业赠送给客户的礼品可分为是外购进来的还是自产的,两者之间的账务处理是有区别的,同时为了让大家更清晰了解视同销售行为,上文中也把税法规定列举出来了.本篇文章对"赠送客户礼品视同销售会计分录怎么做?"问题的解答就到这里了,如果大家对本篇文章的内容比较满意的话可以继续关注我们官网,本网站的阅读区有更多内容等待大家发现!