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​进项税已申报当期未抵扣分录

2020-02-06 12:06 来源:注会学院 666

导读:进项税已申报当期未抵扣分录怎么处理?其实企业当期进项税以及申报但是没有抵扣的话,那么小编老师建议大家可以将其计入待抵扣进项税额的明细科目处理,相关的介绍资料都可以来阅读下述文章.

进项税已申报当期未抵扣分录

进项税已认证,但当期不予抵扣时的会计分录:

不能抵扣的进项税额,记入相关资产的成本:

借:固定资产/原材料

贷:其他应收款-待抵扣进项税额

进项税额是指当期购进货物或应税劳务缴纳的增值税税额.在企业计算时,销项税额扣减进项税额后的数字,才是应缴纳的增值税.因此进项税额的大小直接关系到纳税额的多少.一般在财务报表计算过程中采用以下的公式进行计算:

进项税额=(外购原料、燃料、动力)*税率

进项税额是已经支付的钱,在编制会计分录的时候记在借方.

进项税已申报当期未抵扣分录

企业购进货物的进项税额如何计算?

购进货物或应税劳务和进口货物的进项税额

1、购进免税农业产品.购进免税农业产品,是指向农业生产者购入农业初级产品.

例:某纳税人从某农场购入水果4吨,支付买价10000元.该批水果销售时的含税销售价格定为2500元/吨.其进项税额=10000元×10%=1000元.会计分录为:

借:商品采购9000

应交税费--应交增值税(进项税额)1000

贷:银行存款10000

2、购进其他非固定资产货物.纳税人购进其他非固定资产货物的进项税额为销货方开具增值税专用发票上注明的增值税额.

3、进口非固定资产货物.进口非固定资产货物的进项税额,为海关开具的完税凭证上注明的增值税额.

例:甲纳税人进口钢板100吨,价款200000元,海关征收关税50000元,增值税40000元,货物已验收入库,这批钢板的计划价格为2600元/吨.会计分录为:

(1)借:材料采购250000

应交税费--应交增值税(进项税额)40000

贷:银行存款290000

(2)借:原材料260000

贷:材料采购250000

材料成本差异10000

进项税已申报当期未抵扣分录的处理,综合以上所述,其实企业当期的进项税已经申请认证后还没有抵扣的话,在会计处理的角度上可以通过固定资产和其他应收款的科目处理,关于进项税额的介绍小编老师就说到这里,如果你们对此还有其他的会计问题需要咨询,欢迎你们来本网站进行提问.

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