咨询
会员头像
152****2228

国有企业向百分之百控股子公司划转资产和负债的涉税问题处理

74 2021-02-23 16:10
温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师 免费咨询老师
老师解答

你好同学,这个是按各自的企业进行处理的同学,划转要按销售记税

2021-02-23 16:11
头像
152****2228

追问: 好的 有类似的例题吗?划转要视同销售缴纳增值税?

2021-02-23 16:28
头像
答疑老师

回答: 你好同学,这个是法律规定的税法规定的同学,至于例题,一般就是正常的销售的分录,如果你需要我给你找几个

2021-02-23 16:38
头像
152****2228

追问: 麻烦帮我找几个 谢谢

2021-02-23 16:48
头像
答疑老师

回答: https://www.acc5.com/news-zhuanti/detail_74631.html 1.如果总机构向分支机构转移固定资产,只是为厂提高资产使用效率,并未从分支机构取得货币、货物或者其他经济利益,不具备有偿销售货物实质,因此,就不用视同销售缴纳增值税。在此情况下,总机构的移送(拨付)行为不涉及视同销售缴纳增值税问题。账务处理应为: 总机构: 借:内部划拨资产——划出资产 贷:固定资产 分支机构: 借:固定资产 贷:内部划拨资产   ——划入资产 2.如果“转移”的固定资产是为了销售,那么这时的固定资产就应视同前述的“货物”,计算缴纳流转税。如果该项固定资产为不动产,那么总公司在“转移”时应确认收入,开发/票并计提营业税。如果该项固定资产为机械设备,根据《购政部国家税务总局关十全国实施增值税转犁改革若干问题的通知》(则税[2008]170号)第四款规定,  自2009午1门1日起,纳税人销售自己使用过的固定资产,应区分不同情形征收增值税:(一)销售自己使用过的2009午1月1日以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税;(二)2008年12月3日以前末纳入扩大增值税抵扣范目试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;(三)2008午12月31门以前已纳入扩人增值税抵扣范围试点的纳税人。销售白己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税;销售自己使用过的在本地区扩大增值税抵扣范围试点以后购进或者自制的固定资产,按照适用税率征收增值税。本通知所称已使用过的固定资产,是指纳税人根据财务会计制度已经计提折旧的固定资产。 3.如果总公司“转移”的该项固定资产是为分公司专门购买的,总公司从未使用过,那么总公司就应直接按照适用税率计算缴纳增值税。 4.如果这种“转移”固定资产是一种转让企业全部产权的行为。《国家税务总局关于转让企业全部产权不征收增值税问题的批复》(同税函归002)410号)规定,根据《增值税暂行条例》及其《实施细则》的规定,增值税的征收范围为销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物。转让企业全部产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为。因此,转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税;另外,《国家税务总局关于转l让企业产权不征营业税问题的批复》(国税函[2002J165号)规定,根据《营业税暂行条例》及其《实施细则》的规定,营业税的征收范围为有偿提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的行为。转让企业产权是整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,其转让价格是由资产价值决定的,与企业销售不动产、转让无形资产的行为完全不同。因此,转让企业产权的行为不属于营业税征收范围,不以征收营业税;根据《同家税务总局关十纳税人资产重组有关增值税问题的公告》(国家税务总局公告2011午第门号)规定,纳税人在资产;重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债利劳动力—并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,其中涉及的货物转训,不征收增值税。 5.如果这种“转移”固定资产是一种“借用”行为,那么固定资产还反映在总公司的账上,只需要分公司承担这部分固定资产的折旧费就可以了,这就不涉及增值税的问题。 例如,昊天公司是境内一家内资机械制造企业,在外省市设了一家分公司A(非独立法人),总公司将一条生产线转给分公司A使用,该生产线原值为300万元。假设总公司在将该设备调拨给A分公司时,约好由分公司每年支付给总、公司30万元,作为总公司购入这项固定资产的折旧补偿(假设该固定资产的预计使用年限为10年,不考虑净残值)。在此情况下,总公司每年收到的30万元折旧费是否应作收入处理?分公司是否可列支这部分费用? 《企业所得税法实施条例》第四十九条规定.企业之间支付的管理费、企业内部营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。《企业所得税法实施条例释义》一书明确,企业内部营业机构属于企业的组成部分,不是一个对外独立的实体,根据企业所得税法汇总纳税的规定,它不是一个独立的纳税人,而应由企业总机构统一代表企业进行汇总纳税。实践中.企业出于管理和生产经营等因素的需要,可能采取相对独立的内部营业机构管理,内部营业机构在企业内部具有相对独立的资产、经营范围等。这就可能使这些内部营业机构之间发生类似于独立企业之间进行的所谓融通资金、调剂资产、提供经营管理等行为:但是企业内部营业机构之间进行的这类业务活动,属于内部业务活动,虽然在不同内部营业机构之间,可能也有某种账面记录,区分不同内部营业机构之间的收入、支出等,但是在缴纳企业所得税时,由于它们不是独立的纳税人,需由总公司汇总纳税,所以对于这些内部业务往来所产生的费用,均不计入收入和作为费用扣除; 在这种情况下,总公司每年应在自己的账务上正常计提这项固定资产的折旧,收到30万元时。挂在与A分公司的往来账上。同样,A分公司也只需将支付给总公司的款项挂在往来账上。年底总公司对分公司进行利润考核时,再由A分公司承担这部分折旧费用即可,

2021-02-23 16:53
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关问答
资料 财务人员法律风险防范

10课时68253

资料 一般纳税人账税处理汇编(商业企业)

16课时43021

资料 2020年 初级必备考点分享

20课时87675

财务问题咨询

  • 老师
    答疑老师:齐红
    注册会计师 税务师
    回答好评数:1024658 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:王侨
    注册会计师
    回答好评数:1021233 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:唐汨莎
    注册会计师
    回答好评数:1024658 向TA咨询

财务课程

财务课程 财务课程 财务课程 财务课程
免费领取

热门问答

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号