咨询
会员头像
150****9142

税负问题,每个月勾选多少进项发票

40 2021-02-23 16:14
温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师 免费咨询老师
老师解答

你好同学税负是你们自己定的,一般是按行业有一些内部的标准,而你们的有销项就是开发票的金额,税额,然后你(销-进项)/销售收入=税负这样推出来你抵多少进项

2021-02-23 16:16
头像
150****9142

追问: 老师有没有例子可以说明吗?

2021-02-23 16:20
头像
答疑老师

回答: 你好同学, :含税收入25万,工业,认证多少进项票?(3%) 第一解: 1)25万÷1.17=不含税收入x0.17=销项税。 2)不含税收入x3%=应纳税额(增值税,达到税负)。 3)销项税-应纳税额(增值税)=进项税。 4)进项税÷0.17=进项金额。 5)进项税%2B进项金额=价税合计。 第二解: 不含税收入x税率差额(如工业14%)÷0.17=进项金额。 25万÷1.17=213675.21x0.17=36324.79 213675.21x3%=6410.26 36324.79-6410.26=29914.53 29914.53÷0.17=175967.82 验算: 应纳税额=(213675.21-175967.82)x0.17=6410.26 6410.26÷不含税收入(213675.21)=3%(即正确) 例题2:不含税收入178500,求达到税负应认证的进项税额(商业)。 解: 销项税:178500x0.17=30345 应纳税额:178500x1.5%=2677.5 进项税:30345-2677.5=27667.5 进项税额:27667.5÷0.17=162750 或:178500x15.5%÷0.17=162750(进项税额) 换算:2677.5÷178500=0.015=1.5%(即正确) 例题3:本月已认证进项税不含税金额50万,求应开多少不含税销项税额可达到税负(商业)。 解:不含税收入=50万x0.17÷15.5%=548387.1 换算:(548387.1-500000)x0.17÷548387.1=1.5%(即正确) 不含税↑销项收入 例题4:不含税收入78万,不含税进项收入105万,求要达到税负还需要开多少销项收入(工业)。 解:105万x0.17÷14%=1275000(不含税收入) 1275000-780000=495000

2021-02-23 16:24
头像
150****9142

追问: 对了老师,建筑业进项税怎么抵扣呢,能抵扣多少。

2021-02-23 16:38
头像
答疑老师

回答: 你好同学,也是正常的抵,按发票进项抵

2021-02-23 16:40
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关问答
资料 财务人员法律风险防范

10课时68253

资料 一般纳税人账税处理汇编(商业企业)

16课时43021

资料 2020年 初级必备考点分享

20课时87675

财务问题咨询

  • 老师
    答疑老师:齐红
    注册会计师 税务师
    回答好评数:1024658 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:王侨
    注册会计师
    回答好评数:1021233 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:唐汨莎
    注册会计师
    回答好评数:1024658 向TA咨询

财务课程

财务课程 财务课程 财务课程 财务课程
免费领取

热门问答

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号