咨询
会员头像
132****2548

老师请问之前股东的借款是否可以转为投资款?可以转的话要有什么手续?这些有规定吗?因为之前他们转进来的时候是写的借款,但是投资款是必须要写上投资款的?这样能转为投资款吗?

98 2021-02-22 16:47
温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师 免费咨询老师
老师解答

你好,你好,经过股东大会批准,可以把公司欠股东的款项转为投资款的

2021-02-22 16:49
头像
132****2548

追问: 是依据哪个规定的可以发一下吗?

2021-02-22 16:49
头像
答疑老师

回答: 根据《公司法》第二十七条,股东可以用货币出资。股东借款为股东已经提供给公司使用的资金,但公司应当按期归还。如转增注册资本后,在财务科目进行调整后,公司就无需再返还该笔借款。

2021-02-22 16:52
头像
132****2548

追问: 老师我查出来是这样的:《公司法》第二十七条 公司法第二十七条 股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。 对作为出资的非货币财产应当评估作价,核实财产,不得高估或者低估作价。法律、行政法规对评估作价有规定的,从其规定。全体股东的货币出资金额不得低于有限责任公司注册资本的百分之三十。

2021-02-22 16:54
头像
答疑老师

回答: 同学,我所知道的就是可以的,你如果担心可以不采纳再多方求证一下的

2021-02-22 16:55
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关问答
资料 财务人员法律风险防范

10课时68253

资料 一般纳税人账税处理汇编(商业企业)

16课时43021

资料 2020年 初级必备考点分享

20课时87675

财务问题咨询

  • 老师
    答疑老师:齐红
    注册会计师 税务师
    回答好评数:1024658 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:王侨
    注册会计师
    回答好评数:1021233 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:唐汨莎
    注册会计师
    回答好评数:1024658 向TA咨询

财务课程

财务课程 财务课程 财务课程 财务课程
免费领取

热门问答

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号