您好,年末计提所得税的时候做纳税调减45万,也就是所得税费用在会计利润的基础上少计提11.25万
追问: 也就是说,假如公司今年收入100万,其他成本费用50万,折旧仅此一项6个月计提2.5万,今年正常应纳税所得额100-50-2.5=47.5*25%=11.88万,借:所得税费用11.88,贷:应交所得税11.88。 但因为今年加速折旧享受税收优惠了,故列帐为,借:所得税费用11.88-11.25=0.63,贷:应交所得税0.63,是这样吗?
回答: 是的,折旧今年不是5万吗?每月计提折旧10/12,计提6个月不是5万吗?
追问: 对,6个月折旧是5万。忽略此错误,我其他思路是正确的,对吗?
回答: 您好,其他都是对的
追问: 还要请教下:假如公司明年收入100万,其他成本费用50万,折旧仅此一项12个月计提10万,明年正常应纳税所得额100-50-10=40*25%=10万,借:所得税费用10,贷:应交所得税10。 但因为今年纳税调减明年要纳税调增,所以明年年末列帐为,借:所得税费用(100-50%2b10)*25%=15,贷:应交所得税15,是这样吗?
回答: 您好,应交所得税应该是(100-50)*25%=12.5
追问: 如果明年每月我都不减除折旧计提,按此计算所得税费用,年末还用单独做上个分录吗?是不是就可以不用单独做了,对吧?
回答: 如果是这样,就不用单独做分录了
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追问: 也就是说,假如公司今年收入100万,其他成本费用50万,折旧仅此一项6个月计提2.5万,今年正常应纳税所得额100-50-2.5=47.5*25%=11.88万,借:所得税费用11.88,贷:应交所得税11.88。 但因为今年加速折旧享受税收优惠了,故列帐为,借:所得税费用11.88-11.25=0.63,贷:应交所得税0.63,是这样吗?
回答: 是的,折旧今年不是5万吗?每月计提折旧10/12,计提6个月不是5万吗?
追问: 对,6个月折旧是5万。忽略此错误,我其他思路是正确的,对吗?
回答: 您好,其他都是对的
追问: 还要请教下:假如公司明年收入100万,其他成本费用50万,折旧仅此一项12个月计提10万,明年正常应纳税所得额100-50-10=40*25%=10万,借:所得税费用10,贷:应交所得税10。 但因为今年纳税调减明年要纳税调增,所以明年年末列帐为,借:所得税费用(100-50%2b10)*25%=15,贷:应交所得税15,是这样吗?
回答: 您好,应交所得税应该是(100-50)*25%=12.5
追问: 如果明年每月我都不减除折旧计提,按此计算所得税费用,年末还用单独做上个分录吗?是不是就可以不用单独做了,对吧?
回答: 如果是这样,就不用单独做分录了