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某高新技术企业2019年度的收入和费用所示如下:营业收入8000万元:营业成 本2 000万元:销售费用、管理费用、财务费用分别为600万元、450万元、500 万元:营业外收入20万元,营业外支出40万元。经会计师事务所审计,发现以下问题:- (1)管理费用中列支了10万元的投资者生活费用,20 万元的业务招待费,60 万元的研究开发费。(2) 财务费用中列支向某其他企业拆借资金的利息支出20 2 1万元,资金拆借额100万元,银行同期同类贷款利率为8%。。 (3)营业外支出中,捐赠总额为30万元,其中公益、救济性的捐赠20万元,直接向关联企业的捐赠10万元。。 (4)企业当月提取未经核准的准备金支出30万元。 (5)企业当年购置并使用了环境保护设备一台, 取得增值税专用发票,注明价款100万元。2 要求:计算该企业应交纳的企业所得税税金。 I

276 2020-11-16 11:14
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老师解答
2020-11-16 11:30

你好,需要计算,做好了发给

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答疑老师
2020-11-16 11:50

回答: 会计利润的计算过程是=8000-2000-600-450-500%2B20-40=4430

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答疑老师
2020-11-16 11:51

回答: 投资者生活费用不可以扣除,纳税调增10

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答疑老师
2020-11-16 11:51

回答: 业务招待费扣除限额20*60%=12 8000*0.005=40纳税调增20-12=8

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答疑老师
2020-11-16 11:51

回答: 研发支出加计扣除75%,纳税调减60*75%=45

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答疑老师
2020-11-16 11:51

回答: 借款利息纳税调增20-100*8%=12

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答疑老师
2020-11-16 11:51

回答: 捐赠支出扣除限额是4430*12%=531.6全而扣除,直接捐赠纳税调增10

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答疑老师
2020-11-16 11:52

回答: 提取未经核准的准备金支出30万元纳税调增30

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答疑老师
2020-11-16 11:52

回答: 应纳税所得饿的计算=4430%2B10%2B8-45%2B12%2B10%2B30=4455

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答疑老师
2020-11-16 11:52

回答: 计算该企业应交纳的企业所得税税金4455*15%-100*10%

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