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.某生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务: (1)销售A产品收入为80万元(不含增值税),负责运送A产品而取得的运输收入为8万元 (2)为了促销,以折扣方式销售B产品的销售额为200万元(不含增值税),折扣额20.万元,开在同一张发票上。 (3)由于上述B产品质量问题,购买方退货18万元,但尚未收到应退还的增值税专用发票 (4)将自产产品用于职工福利10万元(同类不含税售价)。 (5)外购原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100 万元,用于翻修办公楼。(6)当月第一批购进原材料160万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税为20.8万元,货款已经全部支付,取得的防伪税控发票已通过认证。 已知:该企业购销产品适用的增值税税率均为13%。 要求:计算该企业5月应纳的增值税税额。

1236 2020-10-19 11:23
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老师解答
2020-10-19 11:26

业务1销项税额的计算 (80+8)*13%=11.44

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答疑老师
2020-10-19 11:27

回答: 业务2销项税额的计算180*13%=23.40

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答疑老师
2020-10-19 11:28

回答: 业务3冲减销项税额是18*13%=2.34

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答疑老师
2020-10-19 11:28

回答: 业务4销项税额的计算10*(1%2B10%)*13%=1.43

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答疑老师
2020-10-19 11:29

回答: 业务5进项税额的计算=100*13%=13

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答疑老师
2020-10-19 11:29

回答: 业务6进项税额的计算20.8

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答疑老师
2020-10-19 11:30

回答: 本期缴纳进项税额合计是13%2B20.8=33.8

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答疑老师
2020-10-19 11:31

回答: 本期销项税额合计是11.44%2B23.40-2.34%2B1.43=33.93

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答疑老师
2020-10-19 11:31

回答: 计算该企业5月应纳的增值税税额。 33.93-33.8=0.13

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