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甲企业为增值税一般纳税人,8月份发生下述生产经营业务: (1)为生产免税产品,购入一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为15000元,增值税为2550元;支付运输企业(增值税小规模纳税人)不含税运输费10000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。 (2)组织优秀员工外出旅游,支付铁路运费20000元,未取得增值税发票,但取得注明旅客身份信息的车票及相关的运输凭证。 (3)对外出租自己的一台生产设备,租赁合同约定租赁期限为5个月,8月一次性收取全部不含税租金收入18000元。 (4)采取直接收款方式销售一台A型号自产机器设备,取得价税合计金额25740元。该设备当月尚未发出。 (5)将2台A型号自产机器设备投资于乙企业,取得乙企业10%的股权;此外,将B型号自产机器设备赠送给丙公司,该型号机器设备无同类市场销售价格,生产成本为13000元,成本利润率10%。 (6)因管理不善丢失一批以前月份购入的食用植物油(已抵扣进项税额),账面成本为5200元。 (说明:上期留抵税额为5000元) 计算企业当月应确认的增值税销项税额,以及当月应缴纳的增值税

2034 2020-09-26 16:41
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2020-09-26 17:04

业务1不可以进项税额

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答疑老师
2020-09-26 17:05

回答: 业务2可以抵扣进项税额 20000/1.09*9%=1651.38

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答疑老师
2020-09-26 17:06

回答: 业务3销项税额的计算18000*13%=2340

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答疑老师
2020-09-26 17:07

回答: 业务4没有发生纳税义务

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答疑老师
2020-09-26 17:08

回答: 业务5销项税额的计算2*13000*1.1*13%

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答疑老师
2020-09-26 17:13

回答: 业务6进项税额转出计算 5200*13%

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