咨询
会员头像
CPA100用户4767

公司买了一辆二手车,开的是增值税电子发票不是税控机动车发票,我抵扣的时候还要区分专用发票和税控机动车发票吗?

94 2024-05-16 16:28
温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师 免费咨询老师
老师解答
2024-05-16 16:29

无论是增值税专用发票还是增值税电子发票,其法律效力、基本用途、基本使用规定等都与纸质专用发票相同,可以用于抵扣。同时,《中华人民共和国发票管理办法》第三条也明确规定,电子发票与纸质发票具有同等法律效力。 具体到你的情况,既然公司购买二手车时开的是增值税电子发票,那么在抵扣时并不需要区分专用发票和税控机动车发票。增值税电子发票同样可以作为有效的抵扣凭证。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
资料 财务人员法律风险防范

10课时68253

资料 一般纳税人账税处理汇编(商业企业)

16课时43021

资料 2020年 初级必备考点分享

20课时87675

财务问题咨询

  • 老师
    答疑老师:齐红
    注册会计师 税务师
    回答好评数:1024658 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:王侨
    注册会计师
    回答好评数:1021233 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:唐汨莎
    注册会计师
    回答好评数:1024658 向TA咨询

财务课程

财务课程 财务课程 财务课程 财务课程
免费领取

热门问答

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号