同学,你好,通常是今年的利润弥补亏损的金额之后来计算递延呢,你们的财务报表上有递延所得税科目吗?
追问: 有的,所以我确定不了本月计提递延所得税数字
回答: 同学,您好,是需要冲减去年的金额的71798.74-179892.23=-108093.49
追问: 那我分录如何做?计提递延所得税-108093.49?
追问: 分录怎么做?是红字?
回答: 同学,你好,你在去年亏损的时候应该确认递延所得税资产的,然后在今年确定的正数利润去冲减去年的递延所得税资产。 去年 借:递延所得税资产 179892.23 (719568.92*0.25=-179892.23) 贷:所得税费用--递延所得税费用 179892.23 今年的正数利润 借:所得税费用--递延所得税费用 71798.74(287194.94*0.25=71798.74) 贷:递延所得税资产 71798.74
回答: 同学,您好,老师找到一个比较好理解的案例,你可以参考 案例:A公司于2021年因疫情原因发生经营亏损,企业利润总额为-4000万元,假定不存在其他纳税调整事项,按照企业所得税法规定,该亏损可在未来5年内弥补,且A公司预计其未来5年期间能够产生足够的应纳税所得额来弥补该亏损,无其他纳税调整事项,企业适用的所得税税率为25%。 1、2021年发生亏损-4000万元时,账务处理如下: 借:递延所得税资产 1000=(4000×25%) 贷:所得税费用--递延所得税费用 1000 2、假定2022年会计利润为1000万元,可抵扣亏损发生转回,但弥补亏损后,本年仍然无需缴纳企业所得税,则账务处理如下: 借:所得税费用--递延所得税费用 250=(1000×25%) 贷:递延所得税资产 250 3、假定2023年会计利润为4000万元,可抵扣亏损3000万元可全部发生转回,但弥补亏损后,本年需缴纳企业所得税=(4000-3000)×25%=250万元,则账务处理如下: 借:所得税费用--递延所得税费用 750=(3000×25%) 贷:递延所得税资产 750 借:所得税费用—当期所得税费用 250=((4000-3000)×25%) 贷:应交税费—应交企业所得税 250
追问: 这个月我就做这张凭证?
回答: 同学,您好,是的喔,颜值越高,责任越大。亲,我觉得你的责任重于泰山。记得好评哦。
10课时68253
16课时43021
20课时87675
职称:注册会计师,中级会计师
微信号:15580860597
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追问: 有的,所以我确定不了本月计提递延所得税数字
回答: 同学,您好,是需要冲减去年的金额的71798.74-179892.23=-108093.49
追问: 那我分录如何做?计提递延所得税-108093.49?
追问: 分录怎么做?是红字?
回答: 同学,你好,你在去年亏损的时候应该确认递延所得税资产的,然后在今年确定的正数利润去冲减去年的递延所得税资产。 去年 借:递延所得税资产 179892.23 (719568.92*0.25=-179892.23) 贷:所得税费用--递延所得税费用 179892.23 今年的正数利润 借:所得税费用--递延所得税费用 71798.74(287194.94*0.25=71798.74) 贷:递延所得税资产 71798.74
回答: 同学,您好,老师找到一个比较好理解的案例,你可以参考 案例:A公司于2021年因疫情原因发生经营亏损,企业利润总额为-4000万元,假定不存在其他纳税调整事项,按照企业所得税法规定,该亏损可在未来5年内弥补,且A公司预计其未来5年期间能够产生足够的应纳税所得额来弥补该亏损,无其他纳税调整事项,企业适用的所得税税率为25%。 1、2021年发生亏损-4000万元时,账务处理如下: 借:递延所得税资产 1000=(4000×25%) 贷:所得税费用--递延所得税费用 1000 2、假定2022年会计利润为1000万元,可抵扣亏损发生转回,但弥补亏损后,本年仍然无需缴纳企业所得税,则账务处理如下: 借:所得税费用--递延所得税费用 250=(1000×25%) 贷:递延所得税资产 250 3、假定2023年会计利润为4000万元,可抵扣亏损3000万元可全部发生转回,但弥补亏损后,本年需缴纳企业所得税=(4000-3000)×25%=250万元,则账务处理如下: 借:所得税费用--递延所得税费用 750=(3000×25%) 贷:递延所得税资产 750 借:所得税费用—当期所得税费用 250=((4000-3000)×25%) 贷:应交税费—应交企业所得税 250
追问: 这个月我就做这张凭证?
回答: 同学,您好,是的喔,颜值越高,责任越大。亲,我觉得你的责任重于泰山。记得好评哦。