咨询
会员头像
CPA100用户4189

运输服务行业,领用库存商品,用交增值税吗?

7 2023-01-26 14:00
温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师 免费咨询老师
老师解答

运输服务行业在领用库存商品时,一般不需要交纳增值税。依据国家《企业所得税暂行条例(试行)》第六十三条的规定:企业以原材料、低值易耗品、日常用品等明显辨认的库存品立即领用其自身生产经营活动所需,不构成逐笔交易,不计入期末账面库存,属于现金入账的,不交纳增值税。因此,当运输服务行业从己方仓库领用库存商品时,一般都不用缴纳增值税。 拓展知识:增值税是一种消费税,在国内经济运行中起着重要的作用。增值税是基于货物销售和服务提供领域的价值增加度量,将一部分价值增加税率收取的税种,定税的基本原则是按照价值增加的幅度决定征税的多少。

2023-01-26 14:11
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
资料 财务人员法律风险防范

10课时68253

资料 一般纳税人账税处理汇编(商业企业)

16课时43021

资料 2020年 初级必备考点分享

20课时87675

财务问题咨询

  • 老师
    答疑老师:齐红
    注册会计师 税务师
    回答好评数:1024658 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:王侨
    注册会计师
    回答好评数:1021233 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:唐汨莎
    注册会计师
    回答好评数:1024658 向TA咨询

财务课程

财务课程 财务课程 财务课程 财务课程
免费领取

热门问答

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号