咨询
会员头像
CPA100用户9966

老师,母公司可以代交公司员工的个税吗?(不同地域的)

47 2023-01-25 20:05
温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师 免费咨询老师
老师解答

一般情况下,母公司不能代交公司员工的个税,具体是否可行要根据不同地区的所得税法以及公司的财务制度来决定。在中国大陆,《中华人民共和国个人所得税法》第十一条规定:个人所得税应由申报人本人在法定期限内缴纳。根据此条规定,母公司不能代为缴纳员工税款。 此外,母公司在代交税款时也需要考虑财务制度的因素,一般情况下,税款是由被代理人本人来垫付的。当母公司按照员工身份来帮其代交税款时,需要考虑母公司财务制度是否允许这样的操作,否则以及会引起财务审计的问题,甚至导致母公司违反财务管理制度,因此母公司也不宜代交员工的个税。 总之,母公司可以帮助子公司及其员工办理税务,但不能代为缴纳员工的个税。一般来说,母公司需要向子公司提供财务支持和指导,保证子公司平稳运行,并协助子公司按时完成个税缴纳等工作。拓展知识:如果子公司在缴纳个税过程中出现问题,母公司也可以向有关税务部门提出申诉,与税务部门采取正规沟通渠道解决问题,以保障子公司及其员工利益得到保障。

2023-01-25 20:14
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
资料 财务人员法律风险防范

10课时68253

资料 一般纳税人账税处理汇编(商业企业)

16课时43021

资料 2020年 初级必备考点分享

20课时87675

财务问题咨询

  • 老师
    答疑老师:齐红
    注册会计师 税务师
    回答好评数:1024658 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:王侨
    注册会计师
    回答好评数:1021233 向TA咨询
  • 老师
    答疑老师:唐汨莎
    注册会计师
    回答好评数:1024658 向TA咨询

财务课程

财务课程 财务课程 财务课程 财务课程
免费领取

热门问答

在线提问累计解决68456个问题

齐红 | 金牌答疑老师

职称:注册会计师,中级会计师

亲爱的学员你好,我是来自Excel学堂的齐红老师很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
二维码
微信扫码
加老师在线提问解答

提交成功

快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习

扫码加我微信

微信号:15580860597

扫码或加微信号