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2.甲公司本年1月支付外聘专家徐某(我国居民个人) 讲座费,未扣除个人所得税 的讲座费为80 000元,甲公司为徐某预扣预缴了个人所得税。假设不考虑增值税 等因素。(居民个人劳务报酬所得预扣预缴个人所得税的预扣率表如课本P205表 7-5所示) (1)计算甲公司应为徐某预扣预缴的个人所得税。 (2)对甲公司与徐某个人所得税相关业务进行账务处理。

128 2023-01-13 18:53
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老师解答
2023-01-13 19:04

(1)计算甲公司应为徐某预扣预缴的个人所得税。 根据P205表7-5,徐某应缴纳的税率为20%,因此需要预扣预缴的个人所得税为80 000元*20%=16 000元。 (2)对甲公司与徐某个人所得税相关业务进行账务处理。 甲公司会在支付讲座费时将徐某的个人所得税直接扣除,具体业务处理如下: 1) 甲公司对徐某的应付账款账户中增加80 000元; 2) 记录所支付的16 000元的个人所得税,具体录入的报表有个人所得税报表和应扣税费用等; 3) 甲公司预扣预缴的个人所得税16 000元存入财政部门; 4) 甲公司明确记录本次为徐某预扣预缴的个人所得税,为未来审计和查账提供依据。 拓展:有些个体工商户仅收取服务费,因此只需预缴服务费及相应的个人所得税,不用预缴增值税。而在预缴税款实施过程中,由于征税依据有效期限的设置,不同的业务类型和收入金额,纳税人的预缴所得税的率也不同,需要对税款进行准确的管理和处理。

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