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上个月付给对方公司一笔定金 后面应该会给发票 我该怎么入账啊
答:借:银行存款
贷:预收账款
借:预收账款
贷:主营业务收入
应交税费
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那个公司刚成立,采购桌子等办公装修费用,都是老板现金付出,没有从公账走。有些没有发票,有些有发票,这个怎么账务处理
答:借管理费用、开办费、待其他应付款、老板
装修费,金额大的借长期待摊费用,贷其他应付款
这个需要对方给你开收据的。
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小规模的劳务派遣公司简易计税和全额计税有什么区别
答:差额计税:差额计税也就是指纳税人按照征收率,就差额部分进行征税的一种简易征收方式。
举例说明:如果纳税人提供劳务派遣服务,选择差额计税方式的,那么应当以取得的全部价款及价外费用、福利、扣除代用工单位支付给劳务派遣员工的工资和为其办理社会保险、住房公积金后的余额作为销售额,缴纳增值税的时候应当按照5%的征收率,以简易计税方法进行相应计算。
简易计税:简易征收,在营改增办法中较做简易计税方法计税。也就是指以全部的销售收入作为销售额(即全额),根据相应的征收率对需缴纳的增值税进行计算,其进项税不得抵扣。
举例说明:自来水公司对自来水进行销售。假设自来水公司计税的时候选择一般计税方法,向用户销售收取了10000元的水费,那么增值税销项税额为1300元(10000×13%=1300),申报的时候,应当把为生产自来水而投入的成本取得的专用发票所含有的增值税进项税额减去。假设选择自来水公司选择了简易征收方式,那么其应当缴纳的增值税为300元(10000×3%=300元)。
实际上,简易计税、一般方法计税及差额计税都是可以开具增值税专用发票的。
综上所述:差额计税和简易计税有着明显的区别,差额计税是以“差额部分”进行计税,而简易计税是以“全额”进行计税。通过以上例子,很好理解。
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老师,电子发票这一栏没有下载怎么弄
答:你好,这个是系统问题,请联系当地12366处理
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现金支付为什么不包括利息支付?利息不用现金支付吗?
答:你好
现金预算通常由现金收入、现金支出、现金结余、现金动用和筹措四部分构成
现金支出填列的是经营性活动支出以及资本性支出(采购设备等)。
而利息支出是属于现金动用和筹措,在现金余缺后面,计算出现金余额,就考虑要不要借款,以及利息的事情了。
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预提费用或成本在什么情况下,汇算清缴时可以扣除
答:你好,就是有成本费用发票的就可以扣除了。
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老师,存货库存一般多少合适?
答:你好; 存货多少是适当的,需要根据具体情况来决定。 你可以根据你们往年或者上月的销售量来预估的
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老师:老板写的借条50万元,原来会计做了实收资本,没有银行转账凭证,这个50万会计分录是不是要修改为借款
答:同学你好
嗯
这个做借款就可以了
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老师我们每个月都火车票飞机票抵扣都超过5000但是填报表只给抵扣5000,还有其他抵扣办法吗,这样我的进项税余额因为抵扣不了,每月都有余额,年底咋办
答:你好,超过5000它有什么提示
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老师,根据现在最新政策父母要把房子过户给子女需要缴纳什么税费?税率多少?
答:通过买卖方式过户,卖方需要缴纳的税费有:增值税,个人将购买不足2年的住房对外销售,按照5%的征收率全额缴纳增值税(个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售,免征增值税);城市维护建设税,以实际缴纳的增值税税额为计税依据,税率为7%(市区)、5%(县城、镇)、1%(其他);教育费附加,以实际缴纳的增值税税额为计税依据,税率为3%;地方教育附加,以实际缴纳的增值税税额为计税依据,税率为2%(自2019年1月1日至2021年12月31日,增值税小规模纳税人减按50%征收城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加,现在时间有延迟);个人所得税,个人所得税,以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目缴纳,税率为20%,若您未能提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额,税务机关可依法按您住房转让收入的1%核定应纳个人所得税额(对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得免征个人所得税)。买方需要缴纳的税费有:契税,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收。对于个人购买家庭第三套或以上住房,按3%的税率征收(自2019年3月1日起实施)。
追问: 小金额也不行吗?如果开了会怎么样呀
回答: 同学,你好 超出经营范围,会有罚款
追问: 那要怎样开给对方呢
回答: 同学,你好 增加经营范围,然后再开具
追问: 你好?人呢?
回答: 同学,你好 增加经营范围,然后再开具