欢迎来到CPA100注会学院官网!
登录
注册
首页
考试大纲
直播
问答
资讯
注会学院
财会问答
问答详情
156****4094
老师这个是什么 做内账的话入什么科目
63
2022-06-24 16:08
温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师
免费咨询老师
老师解答
答疑老师
免费咨询老师(3分钟内极速解答)
看不清具体消费的是什么
2022-06-24 16:09
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师
免费咨询老师
相关问答
老师,请教下,我公司是一般纳税人,属于软件行业,为别人提供软件或硬件维修服务,税率是多少呢
答:
您好,如果是商品化软件或者硬件服务税率为13%。
老师早上好!能不能帮忙把所有增值税的科目结转顺序的分录给我呢
答:
结转销项税额、进项税额 结转进项时 借:应交税费——应交增值税——转出未交增值税 贷:应交税费——应交增值税——进项税额 结转销项时 借:应交税费——应交增值税——销项税额 贷:应交税费——应交增值税——转出未交增值税 结转进项税转出时 借:应交税费——应交增值税——进项税额转出 贷:应交税费——应交增值税——转出未交增值税 1) 如果转出未交增值税科目余额在借方,代表留抵,不用再做账; 2) 如果转出未交增值税科目余额在贷方,代表应该缴纳的,应先做如下结转分录: 借:应交税费——应交增值税——转出未交增值税 贷:应交税费——未交增值税 缴纳时 借: 应交税费——未交增值税 贷:银行存款
借款合同要盖合同章还是公章
答:
你好,借款合同是盖公章。
你好,老师,请问一下低值易耗品结转至销售费用-低值易耗品摊销,还是计入管理费用-低值易耗品摊销,比较好
答:
你好,这个是干啥用的呢
长期股权投资中,合并方式取得和非合并方式取得,这里合并和非合并是指什么合并
答:
合并的话就是能够形成控制,非合并就是指权益法。
财务人员法律风险防范
10课时
68253
一般纳税人账税处理汇编(商业企业)
16课时
43021
2020年 初级必备考点分享
20课时
87675
财务问题咨询
答疑老师:
齐红
注册会计师
税务师
回答好评数:1024658
向TA咨询
答疑老师:
王侨
注册会计师
回答好评数:1021233
向TA咨询
答疑老师:
唐汨莎
注册会计师
回答好评数:1024658
向TA咨询
财务课程
<
>
免费领取
热门问答
1
公司2019年9月开票给客户,后在2019年10月做了对应的负数科目,实际上没有开票,2022年5月才开了一张负数发票,5月会计分录该怎么做
答:
先冲销2019年10月做的负数分录 再做负数发票的分录
2
非上市公司有盈利一定要提法定盈余公积吗?
答:
同学你好,不一定要提法定盈余公积的,比如弥补亏损后没有盈利了,或者公司法定公积金累计额为公司注册资本的百分之五十以上的,都可以不用提取。
3
老师好,有实际操作高新技术企业的财务处理的老师吗?高新企业的复审几年一次呢? 谢谢
答:
同学你好,有的,三年复审一次。
4
老师,应交税费-未交增值税多计提了,贷方余额,怎么冲回呢?
答:
应交增值税=本月销项税-(本月进项-本月进项转出)-加计抵减-上月留抵 你是根据这个公式计算的呀,怎么会多提呢?
5
税务局给邮递了一个通知,说根据查实,我们存在出租房产的行为,让我们要去开局房产租金发票给承租方。如果不去开会怎么样。就是农村自己的地盖了厂房,租了一部分给别人在用,但是我们问了村里很多也租给别人厂房的人,他们都没收到税务通知,不知道为啥就我们有……如果不去处理会怎么样
答:
如果不去处理,税局会下户要求补缴税款,滞纳金,甚至还会有罚款。
6
老师不懂第二题的第一小问,为什么用48420*6.6
答:
你好,预算总额=预算分配率*预算总工时。这个预算分配率其实就是预算每小时单价。希望能帮到你。
7
老师:请问公司可以把公司的资金无尝借给另一个公司吗?这样要交什么税呢
答:
你好,如果实际情况是无偿借款,是可以的,不涉及什么税款
8
老师,我想请问一下,我们公司买了一台设备,可对方公司只能开租赁费的发票,不能开设备的发票,这样有关系吗?
答:
同学,你好 不可以的
9
X3.某公司为具有进出口经营权的增值税一-般纳税人,10月发生相关经营业务如下:(1)从国外进口小轿车一辆,支付买价400 000元、 境外经纪费用30000元,支付到达我国海关起卸点前的运输费用40000元、保险费用20 000元。 (2)将生产中使用的价值500 000元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费为50000元,料件费10000元,并在海关规定的期限内收回了该设备。(注:进口关税税率均为20%, 小轿车消费税税率9%) 根据上述资料,要求: (1) 计算进口小轿车、修理设备应缴纳的关税; (2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税; (3)计算小轿车、修理设备在进口环节应缴纳的增值税; (4) 对进口小汽车业务进行会计处理。
答:
(1)进口小轿车应纳关税=(400000%2B30000%2B40000%2B20000) ×20%=98000(元) 修理旧设备进口应纳关税=(50000%2B10000) ×20%=12000(元) 进口小轿车和修理旧设备共缴纳关税=98000%2B12000=110000(元) (2)小轿车在进口环节应缴纳的消费税=(400000%2B30000%2B40000%2B20000)×(1%2B20%)÷(1-8%)×8%=51130.43(元) (3)进口小轿车应纳增值税=(400000%2B30000%2B40000%2B20000) ×(1%2B20%)÷(1-8%)×17%=108652.17(元) 修理旧设备进口时应纳增值税=(50000%2B10000) ×(1%2B20%)×17%=12240(元) 小轿车和修理旧设备在进口环节共缴纳增值税 =108652.17%2B12240=120892.17(元)。 购进小汽车 借固定资产588000 应交税费 -应交增值税(进项税额)108652.17 贷银行存款
10
老师,请问小规模纳税人公司开过专票,然后现在缴纳金税盘技术服务费268,请问268可以抵扣专票的税额吗
答:
同学你好 可以的,可以抵扣
在线提问
累计解决
68456
个问题
齐红
|
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师
亲爱的学员你好,我是来自
Excel学堂的
齐红
老师
,
很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
微信扫码
加老师
在线提问解答
×
提交成功
快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习
扫码加我微信
微信号:15580860597
扫码或加微信号