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CPA100用户6938

老师,一般纳税人加计抵减那个还没有搞清楚,申报时候加计抵增加了,从而导致申报时候导致增值税减少了。但是分录应交增值税-未交增值税是销项和进项的差额,加计抵减的那部分又是计入到了其他收益,那会计科目应交增值税-未交增值税的金额数不是与申报表缴纳增值税的金额不想等,按理来说应该是想等的呀?

109 2022-06-23 21:11
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老师解答
2022-06-23 21:41

先举个例子看看是否清晰加计抵减政策,再对比你的看看哪里的问题

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答疑老师
2022-06-23 21:45

回答: 1、当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%(15%); 2、当期可抵扣加计抵减额=期初加计抵减额余额%2b当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额【如后改变用途用于不得抵扣项目(集体福利、个人消费、免税项目等),需要做进项税额转出,同时调减当期加计抵减额】 3、举例 某酒店为一般纳税人公司,2021年9月份实现全部收入为含税收入为212万,当月可以抵扣的进项税额为6万元,假设月初无留底,符合加计扣除,也无其他进项税额转出。 那么本月加计抵减额为6×15%=0.9万,应纳增值税=销项-进项-加计抵减=12-6-0.9=5.1万 本月月末将增值税转入未交增值税: 借:应交税费——应交增值税转出未交增值税 12-6=6 贷:应交税费——未交增值税 6 月末转出未交增值税的时候,不要扣除加计抵减,加计抵减等着次月纳税申报时再抵减。 次月缴纳增值税: 借:应交税费——未交增值税 6 贷:银行存款 5.1 应交税费——应交增值税——增值税加计抵减 0.9 同时将加计抵减转入其他收益或营业外收入(按照新的会计准则的规定加计抵减属于和生产经营活动相关的政府补助,应计入“其他收益”,但是有些企业还没有执行新的会计准则,而转入“营业外收入”) 借:应交税费——应交增值税——增值税加计抵减 贷:其他收益/营业外收入

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答疑老师
2022-06-23 21:46

回答: 以上如解答了你的疑惑,请五星好评,答题不易,感谢您的鼓励,谢谢! 如果还有其他疑问也可继续沟通,谢谢。

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CPA100用户6938
2022-06-24 07:30

追问: 喔,明白了,等于是还需要多个分录借:应交税费-应交增值税加计抵减0.9 贷:其他收益0.9是吧,所以未交增值税科目数不是等于申报增值税税的数额,还需要扣除加计抵减的0.9万哈,老师

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答疑老师
2022-06-24 08:00

回答: 是的,祝你工作生活愉快! 以上如解答了你的疑惑,请五星好评,答题不易,感谢您的鼓励,谢谢! 如果还有其他疑问也可继续沟通,谢谢。

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