你好请把题目完整发一下
追问: 陈某名下,已知该车购买价为450000元,经当地税务机关核定,甲企业在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为80000元。 (8)8月份与某出版社签订出版合同,陈某的一篇学术论文由该出版社出版,出版前取得预付稿酬10000元,9月份该论文正式出版,又取得稿酬30000元,10月份因论文热销,又加印20000册,取得追加稿酬8000元。 (9)11月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从1月起毎周六为该培训机构授课一次,每次报酬300元,当月为该培训机构授课4次。
追问: (10)12月份取得含税全年一次性奖金120000元,个人所得税税款由单位全额负担。 要求:根据上述资料,回答下列问题 (1)陈某从任职单位取得的全年综合所得应缴纳的个人所得税。 (2)陈某低价从单位购房应缴纳的个人所得税。 (3)陈某取得的红利所得应缴纳的个人所得税。 (4)甲企业为陈某购车应代扣代缴的个人所得税。 (5)单位为陈某负担的全年一次性奖金的个人所得税税款。答案只填写最后年终汇缴后应纳的个人所得税额。
回答: (1)独生子女补贴不属于应税的工资、薪金所得,不缴纳个人所得税。陈某从任职单位取得全年综合所得共计应缴纳的个人所得税=(10500*12-60000-1000*12)*0.03=2880
回答: (2)单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照工资、薪金所得项目计算缴纳个人所得税。对职工取得的上述应税所得,比照全年一次性奖金的征税办法,计算征收个人所得税。 陈某少支出的差价金额=600000-450000=150000(元),150000/12=12500(元),适用税率为3%、则陈某低价从单位购房应缴纳的个人所得税=150000*3%=4500(元)。
回答: (3)陈某取得的红利所得免税。个人持有挂牌公司的股票,持股期限超过1年的,对股息红利所得暂免征收个人所得税。
追问: 还有两问
回答: 4)甲企业为陈某购车应代扣代缴的个人所得税 (450000-80000)*0.2=74000
回答: 5)单位为陈某负担的全年一次性奖金的个人所得税税款 120000/12=10000*0.03=300 ()
追问: 好的。谢谢
回答: 不客气麻烦给与五星好评
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追问: 陈某名下,已知该车购买价为450000元,经当地税务机关核定,甲企业在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为80000元。 (8)8月份与某出版社签订出版合同,陈某的一篇学术论文由该出版社出版,出版前取得预付稿酬10000元,9月份该论文正式出版,又取得稿酬30000元,10月份因论文热销,又加印20000册,取得追加稿酬8000元。 (9)11月份与一家培训机构签订了半年的劳务合同,合同规定从1月起毎周六为该培训机构授课一次,每次报酬300元,当月为该培训机构授课4次。
追问: (10)12月份取得含税全年一次性奖金120000元,个人所得税税款由单位全额负担。 要求:根据上述资料,回答下列问题 (1)陈某从任职单位取得的全年综合所得应缴纳的个人所得税。 (2)陈某低价从单位购房应缴纳的个人所得税。 (3)陈某取得的红利所得应缴纳的个人所得税。 (4)甲企业为陈某购车应代扣代缴的个人所得税。 (5)单位为陈某负担的全年一次性奖金的个人所得税税款。答案只填写最后年终汇缴后应纳的个人所得税额。
回答: (1)独生子女补贴不属于应税的工资、薪金所得,不缴纳个人所得税。陈某从任职单位取得全年综合所得共计应缴纳的个人所得税=(10500*12-60000-1000*12)*0.03=2880
回答: (2)单位按低于购置或建造成本价格出售住房给职工,职工因此而少支出的差价部分,属于个人所得税应税所得,应按照工资、薪金所得项目计算缴纳个人所得税。对职工取得的上述应税所得,比照全年一次性奖金的征税办法,计算征收个人所得税。 陈某少支出的差价金额=600000-450000=150000(元),150000/12=12500(元),适用税率为3%、则陈某低价从单位购房应缴纳的个人所得税=150000*3%=4500(元)。
回答: (3)陈某取得的红利所得免税。个人持有挂牌公司的股票,持股期限超过1年的,对股息红利所得暂免征收个人所得税。
追问: 还有两问
回答: 4)甲企业为陈某购车应代扣代缴的个人所得税 (450000-80000)*0.2=74000
回答: 5)单位为陈某负担的全年一次性奖金的个人所得税税款 120000/12=10000*0.03=300 ()
追问: 好的。谢谢
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