欢迎来到CPA100注会学院官网!
登录
注册
首页
考试大纲
直播
问答
资讯
注会学院
财会问答
问答详情
147****3584
老师,我们是小微企业,没有去申请留底退税,但有留底税,也有欠税,这个月报税时,申报表二,表里强制进账转出,同时在表二的21栏(上期留底税额抵减欠税),这个意思就是在我们以前的欠税总额下已经减去了留底退税部分吗?那哟在填主表是,第30栏(本期缴纳上期应纳税额)栏是不是要把留抵退税的金额填上去呀?
26
2022-05-14 21:13
温馨提示:如果以上问题和您遇到的情况不相符,可在线咨询老师
免费咨询老师
老师解答
暂无回复!!!
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师
免费咨询老师
财务人员法律风险防范
10课时
68253
一般纳税人账税处理汇编(商业企业)
16课时
43021
2020年 初级必备考点分享
20课时
87675
财务问题咨询
答疑老师:
齐红
注册会计师
税务师
回答好评数:1024658
向TA咨询
答疑老师:
王侨
注册会计师
回答好评数:1021233
向TA咨询
答疑老师:
唐汨莎
注册会计师
回答好评数:1024658
向TA咨询
财务课程
<
>
免费领取
热门问答
1
你好我是公司的财务,我上面还有财务经理和财务总监,我想问的是,如果我在操作,交税,资金方面出了问题的话,财务经理,财务总监也有不可推卸的连带责任的是不?
答:
您好!是的。税务局也会先找大佬们
2
老师,我现在用的财务软件不自动编制财务报表,有没有模板,根据科目余额表可以自动编制利润表,资产负债表,现金流量表的模板
答:
你好,你到这里看一下的呢https://www.acc5.com/download/
3
企业代员工交员工承担的个税怎么入账?
答:
借营业外支出贷银行存款。
4
请问一下老师,公司于2021年8月已注销,2022年6月前还要报送企业年报吗?
答:
你好,这种情况,不需要做营业执照的年度报告公示
5
老师你好!请问财务报表年报和12月报表有何区别?年报的应交税金应是什么税金的合计数呢?
答:
你好,这个是区别就是年度和季度的区别呢,年报的应交税金是所有计入税金及附加科目的税费
6
请问老师这题的净损失计入什么科目?
答:
你好,计入营业外支出的呢,因为是因为管理导致的呢
7
居民吴某为某大学2020届毕业生,2020年6月毕业。 (1)7月,吴某毕业后进入A企业开始就业,每月从单位领取扣除社保及住房公积金后的工资收入12000元,无专项附加和其他扣除。 (2)8月因举报某企业污染行为获得当地环保部门奖励20000元。 (3)取得年终奖32000元,吴某选择单独计税,从中拿出10000元通过国家机关捐给公益事业并选择从年终奖所得中扣除。 (4)吴某当年预扣预缴个人所得税300元。 (5)吴某购物索取有奖发票,奖金500元。要求: 1.2020年7月吴某的工资薪金所得应预扣预缴的个税 2.吴某8月获得环保部门的奖金应如何缴纳个税并说明理由 3.吴某公益性捐赠应在何时扣除,计算吴某取得年终奖应纳个税 4.吴某取得2020年综合所得应缴纳个税 5.吴某是否可以免于办理个人所得税综合所得汇算清缴并说明理由 6.吴某发票奖金应缴纳个税
答:
(1)7月吴某应预扣预缴应纳税所得额=12000-5000×7=-23000(元),小于0,无需预扣预缴个人所得税。 (2)应纳税额为0,个人举报、协查违法行为获得的奖金免税。 (3)居民个人取得全年一次性奖金所得,且按规定采取不并入综合所得而单独计税方式处理的,公益捐赠支出扣除分项计算限额,直接按全年一次性奖金所得应纳税所得额计算限额扣除或全额在取得当期扣除。 捐赠扣除限额=32000×30%=9600(元),小于实际捐赠金额10000元,所以只能扣除9600元。(32000-9600)÷12=1866.67(元),税率为3%。年终奖应纳个人所得税=(32000-9600)×3%=672(元)。 (4)综合所得应缴纳的个人所得税税额=(12000×6-60000)×3%=360(元)。 (5)可以免于办理。理由:吴某需补税360-300=60(元),小于400元。在办理2019年度和2020年度的综合所得年度汇算清缴时,2019年1月1日至2020年12月31日居民个人取得的综合所得,年度综合所得收入不超过12万元且需要汇算清缴补税的,或者年度汇算清缴补税金额不超过400元的,居民个人可免于办理个人所得税综合所得汇算清缴。 (6)单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”目征收个义所得税。 吴某的发票中奖所得应纳个人所得税为0元。
8
资料1:2×15年1月1日,甲公司以银行存款2030万元购入乙公司发行的面值总额为2000万元的4年期公司债券,该债券票面年利率4.2%。合同约定,未来4年,每年利息在次年1月1日支付,本金于2×19年1月1日一次性偿还,不能提前赎回债券,甲公司将该债券投资分类为以摊余成本计量的金融资产。 资料2:该债券投资的实际年利率为3.79%,甲公司每年年末对债券投资的投资收益进行会计处理。 资料3:2×17年1月1日,甲公司在收到乙公司债券上年利息后,将债券全部出售,所得款项2025万元收存银行。要求: (1)编制甲公司2×15年1月1日购入乙公司债券的会计分录 (2)计算甲公司2×15年12月31日应确认的债券投资收益,编制会计分录 (3)编制甲公司2×16年1月1日收到乙公司债券利息的相关会计分录 (4)计算甲公司2×16年12月31日应确认的债券投资收益,编制会计分录 (5)编制甲公司2×17年1月1日出售乙公司债券的会计分录。
答:
(1)会计分录: 借:债权投资——成本2000 ——利息调整30 贷:银行存款2030 (2)甲公司2×15年应确认的投资收益=2030×3.79%=76.94(万元) 借:应收利息(2000×4.2%)84 贷:投资收益76.94 债权投资——利息调整7.06 (3)会计分录: 借:银行存款84 贷:应收利息84 (4)2×16年应确认的投资收益=(2030-7.06)×3.79%=76.67(万元) 借:应收利息84 贷:投资收益76.67 债权投资——利息调整7.33 (5) 借:银行存款84 贷:应收利息84 借:银行存款2025 贷:债权投资——成本2000 ——利息调整(30-7.06-7.33)15.61 投资收益9.39
9
这道题没有看懂,为啥是这样算的
答:
您好!这个是直接从期权数量来算的,第一年没有离职,第二年离职的期权数1万的吗,第三年预计离职期权数2万份,那么合计离职的共有3万份,所以第二年累计确认的费用=(100-3)*授予日公允价值30*2/3,因为题目要求的是两年的累计余额,所以这里不用再减掉第一年确认的资本公积了
10
个体工商户交经营所得税的税率是多少?
答:
同学,你好,这个是最新的税率,你看下
在线提问
累计解决
68456
个问题
齐红
|
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师
亲爱的学员你好,我是来自
Excel学堂的
齐红
老师
,
很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
微信扫码
加老师
在线提问解答
×
提交成功
快账推出导师计划,现为您分配专属辅导老师,我将全程辅导您的学习,并可领取资料包,一对一跟进学习
扫码加我微信
微信号:15580860597
扫码或加微信号