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社保交满几个月才能享受工伤保险
53
2022-05-14 20:28
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您好,这个一般都是6个月以上的,各地政策不太一样
2022-05-14 20:29
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电子税局显示申报方式为直接(上门)申报,是什么意思
答:
同学你好 就是去大厅申报
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老师,您好!请教您个问题,我们是销售酒的,酒破损是按成本价出吗?有两个单价,是按平均价出还是按某一次的成本出
答:
你好; 酒水破损的话; 做报废是按照你们存货计价方法的 成本价来计算的; 是的
3
甲公司为增值税一般纳税人,2×19年10月2日购进原材料200吨,单位成本2.5万元。支付价款500万元,增值税税额65万元,发生运杂费5万元、保险费0.5万元、入库前挑选整理费用8万元,另发生采购人员差旅费1.5万元。2×19年12月3日,甲公司将该批原材料委托乙公司加工应税消费品,收回后以不高于受托方同类应税消费品的计税价格直接对外出售。2×20年6月30日,甲公司收回加工应税消费品,向乙公司支付加工费20万元、增值税税额2.6万元,另支付代收代缴消费税60万元。2×20年7月26日甲公司向丙公司出售收回的委托加工物资,开出增值税专票注明价款800万元,税额104万元,款项收存银行。要求: (1)计算甲公司购进该批原材料入账价值 (2)编制甲公司委托加工该批原材料的会计分录 (3)计算2×20年7月26日甲公司出售委托加工物资对损益的影响
答:
(1)甲公司购进该批原材料的入账价值=500%2B5%2B0.5%2B8=513.5(万元)。 (2)甲公司委托加工该批原材料的会计处理: ①发出委托加工材料时: 借:委托加工物资513.5 贷:原材料513.5 ②支付加工费及税金 借:委托加工物资80 应交税费——应交增值税(进项税额)2.6 贷:银行存款82.6 ③收回加工材料时: 借:库存商品593.5 贷:委托加工物资593.5 (3)2×20年7月26日甲公司出售委托加工物资对损益的影响=800-593.5=206.5(万元)。
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甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为13%,主要生产并销售A产品,A产品含税售价每件800元,成本每件500元,原材料核算采用实际成本法。 (1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。 (2)将自产产品200件用于本企业在建工程。 (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元,另收取包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已存入银行。 (4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得普通发票上注明金额1000000元。 要求: 1.甲企业销售产品给小规模纳税人的账务处理。 2.甲企业将自产产品用于本企业在建工程的账务处理。 3.甲企业收取的包装物使用费的账务处理。 4.甲企业收取的包装物押金的账务处理。 5.甲企业从小规模纳税人处购进原材料的财务处理。 6.假设三个月后,业务3包装物未归还,收取的包装物押金不再退还,这种情况下的增值税处理和会计分录。
答:
(1)一般纳税人销售给小规模纳税人,税率是13%,取得的是普通发票,是含税的。不含税收入=800×100/(1+13%)=70796.46(元)。销售货物的销项税=[80000/(1+13%)]×13%=9203.54(元)。 借:银行存款 80000 贷:主营业务收入 70796.46 贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 9203.54 (2)自产产品用于在建工程,不属于视同销售,不计提增值税。正确的会计分录为: 借:在建工程 100000 贷:库存商品 100000 (3)甲企业销售货物时收取的包装物使用费是价外费用,应并入销售额,按货物的适用税率计算缴纳增值税。包装物使用费的不含税收入=20000/(1+13%)=17699.12(元),销项税=20000/(1+13%)×13%=2300.88(元)。相应的账务处理为: 借:银行存款 20000 贷:应交税费—应交增值税(销项税) 2300.88 贷:其他业务收入17699.12 (4)纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税。但对因逾期未收回包装物不再退还的押金,应按所包装货物的适用税率征收增值税。根据题意,包装物押金的账务处理为: 借:银行存款 10000 贷:其他应付款—包装物押金 10000 (5)一般纳税人从小规模纳税人处购买货物,由于开具的是增值税普通发票,其进项税不得抵扣。因此,账务处理为: 借:原材料 1000000 贷:银行存款 1000000 (6)包装物逾期未归还,包装物押金不退还的,包装物押金要按所包装货物的税率缴纳增值税。 逾期包装物押金应纳增值税销项税额=10000/(1+13%)×13%=1150.44(元)。 会计处理如下: 借:其他应付款 10000 贷:其他业务收入 8849.56 贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 1150.44
5
请问老师,销售中心申报个人经营所得的查账征收,请问工资可以睡前扣除吗
答:
你好; 员工的工资是可以税前扣除 的; 如果是老板工资就不能税前扣除个人经营所得税的
6
老师请问,增值税留抵退税选择自动预调之后,里边的收入和资产总额是怎么带出来的,逻辑关系是什么呢
答:
你好,是不是留抵退税里面的申报表里面的收入和资产?
7
企业资质评审,给评审团购买礼品,企业账务怎么处理,税务上允许税前扣除吗?
答:
同学你好 计入管理费用招待费
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怎么做这题,可以讲解和写详细点不
答:
1进口环节应交消费税的计算 112*(1+0.25)/(1-0.15)*0.15=24.71
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留底税退税的分录怎么做呢
答:
借银行存款 贷应交税费应交增值税进项转出
10
老师,请问今年才开的公司,去年没有业务,用汇算清缴吗?
答:
你好; 不用汇算的; 21年12月之前成立的公司 就需要做21年年报的;
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齐红
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金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师
亲爱的学员你好,我是来自
Excel学堂的
齐红
老师
,
很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?
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