同学你好! 1、合并日分录: 借:长期股权投资 432000 540000*80%=432000 资本公积-股本溢价 18000 450000-432000=18000 贷:银行存款 450000 2、发放股利A公司的分录: 借:应收股利 14400 60000*30%*80%=14400 贷:投资收益 14400 3、按权益法核算调整: 借:长期股权投资 48000 60000*80%=48000 贷:投资收益 48000 借:投资收益 14400 贷:长期股权投资 14400 4、调整后长期股权投资的账面价值=432000+48000-14400=465600万元 5、B公司未分配利润=20000+60000*(1-10%-30%)=56000万元 B公司所有者权益=540000+60000*(1-30%)=582000万元 6、抵消所有者权益分录: 借:股本 400000 资本公积 80000 盈余公积 46000 40000+60000*10%=46000 年末未分配利润 56000 贷:长期股权投资 465600 少数股权权益 116400 借:资本公积 48000 32000+16000=48000 贷:盈余公积 32000 40000*0.8=32000 年初 未分配利润 16000 20000*0.8=16000 7、抵消投资收益等 借:投资收益 48000 少数股东损益 12000 年初未分配利润 20000 贷:提取盈余公积 6000 60000*10%=6000 向所有者(或股东)分配 18000 60000*30%=18000 年末未分配利润 56000
回答: 同学,内容较多,请认真阅读,如有错误,请及时指正,谢谢~