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老师您好需要问解题思路?甲企业适用25%的企业所得税税率,采用资产负债表债务法进行所得税核算,2019年的年初库存商品的账面余额为40万元,已提减值准备为5万元,固定资产年初折余价值为130万元,已提减值准备15万元。2019年实现利润总额为200万元,本年度末库存商品的账面余额为45万元,已提减值准备为10万元,固定资产年末折余价值为120万元,已提减值准备20万元。假定无其他纳税调整事项,则2019年末“递延所得税资产”的余额为( )万元

376 2021-11-25 17:37
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老师解答
2021-11-25 18:28

同学您好。 首先要清楚,资产类,产生递延所得税资产的一般情况是账面价值小于计税基础。 库存商品年末金额为45-10=35万元,这是账面价值 计税基础是45万元,由此产生可抵扣暂时性差异,确认为递延所得税资产。(45-35)*25%=2.5万元

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答疑老师
2021-11-25 18:30

回答: 税法上计税基础是不包括减值准备的。同理,固定资产产生的递延所得税资产=20*25%=5万元

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